Говорим "счастье", подразумеваем "секс"

Британские специалисты официально доказали, что при полном ощущении счастья и в среднестатистическом половом акте выделяется одинаковое число гормонов. Словом, счастье - это и есть секс, и наоборот




Интимная сфера человеческой жизни всегда привлекала ученых немного больше, нежели все остальные - отчасти в силу своей универсальности, отчасти из-за пикантной специфики вопроса. Судите сами: написание всяческих научных опусов искони считается делом невероятно скучным и тоскливым, а такой "горячий" предмет исследования способен превратить муторный процесс в незабываемое удовольствие. Именно это чувство, судя по всему, и двигало группой британских сексологов, которые избрали в качестве темы для своих изысканий не что иное, как секс. Кто-то, возможно, считает, что разбирается в этом вопросе на все 100%, но без новой научной концепции, предложенной чопорными англичанами, знания на этот счет все равно остаются неполными.

Оказывается, секс - это настоящее, неподдельное счастье. И если некоторые экспериментаторы полагают, что в своей половой жизни они уже доказали этот тезис эмпирическим путем, то они глубоко заблуждаются: официальное подтверждение тесная взаимосвязь между любовными утехами и чувством самозабвенного счастья получила только накануне, когда британцы опубликовали результаты своих исследований. Разгадка этой нескромной тайны, как выяснилось, лежала не на поверхности, а в самых потайных глубинах человеческого организма - а именно в обменных процессах, где задействованы разного рода гормоны и феромоны.

Эти вещества, о которых столько говорят и пишут, при этом не имея возможности, что называется, потрогать и попробовать на вкус, уже давно стали для научного и околонаучного мира едва ли не самым лакомым кусочком. Они и лечат, и калечат, и убивают, и возрождают к жизни, и сводят с ума, и отрезвляют рассудок - словом, на каждый симптом в кладезях нашего тела всегда найдется соответствующий ингредиент. За счастье, как известно, отвечают особые гормоны эндорфины, вырабатывающиеся в головном мозге. Они, как давно установили биохимики, обладают морфиноподобным действием, оказывают болеутоляющий и успокаивающий эффект, положительно влияют на секрецию других видов гормонов и, вдобавок ко всему вышеперечисленному, создают у человека ощущение радости и счастья.

Говорят, выработку эндорфинов можно стимулировать неумеренным поеданием бананов, но самый верный способ - это альковные игры, в процессе которых уровень выделяемого "гормона счастья" просто зашкаливает. Британские ученые на этом выводе не остановились и продолжили исследования дальше - вплоть до скурпулезных подсчетов количества этих самых эндорфинов в тех или иных случаях. И оказалось, что ощущение полного и безоговорочного счастья обеспечивается абсолютно такой же дозой гормонов, какая вырабатывается в человеческом организме в ходе одного-единственного среднестатистического полового акта. Следовательно, между словами "секс" и "счастье" отныне можно смело ставить знак равенства.

Причем искушенные в половых вопросах самоучки могут даже не возражать относительно того, что мужчины и женщины получают в процессе соития удовольствие совершенно разного характера: даже если ощущения и различаются, количество эндорфинов практически одинаковое. Словом, теперь не нужно задумываться над вопросом "Как обрести счастье?", достаточно лишь взять на вооружение мудрую фразу "Хочешь быть счастливым - будь им" и отправиться на активные любовные похождения уже не просто так, а во имя гормонального бума. Кстати, особенно полезной эта рекомендация может оказаться для самих британцев, которые в последнее время стали беспардонно пренебрегать этой сферой жизни ради платонических чувств.

Выбор читателей