Цирковой питон удушил смотрительницу

Тело 52-летней служащей цирка Ставрополя было найдено 22 января в помещении мини-зоопарка. Как сообщили в милиции, со всей очевидностью можно говорить, что женщина стала жертвой пятиметрового питона




Не зря во все времена у всех народов профессия циркового дрессировщика (или укротителя, если будет угодно) считается весьма опасной. Львы, тигры, медведи и прочие хищники выделывают на арене милые, почти балетные па, послушно раскрывают пасть для того, чтобы туда поместилась укротительская голова, рычат, но слушаются… Однако и всевозможные инциденты с дикими животными случаются с поразительной регулярностью.

Больше того, один только уход за питомцами является опасным делом. Это в очередной раз подтвердил трагический случай в ставропольском цирке, где питон насмерть задушил смотрительницу за рептилиями. В правоохранительных органах Ставрополя сообщили о том, что тело 52-летней служащей цирка, чьей обязанностью был уход и досмотр за рептилиями, было найдено 22 января в помещении мини-зоопарка городского цирка. Милиционеры обнаружили на теле следы механической асфиксии.

Помимо следов удушения следователи обнаружили на теле несчастной фрагменты змеиной кожи. В настоящее время проводится медицинская экспертиза, однако все говорит за то, что служащая цирка стала жертвой пятиметрового циркового питона, сбежавшего из своего террариума. Синяки и прочие следы борьбы также практически не оставляют сомнений в том, что произошло в мини-зоопарке. Сообщается также, что работникам милиции пришлось выуживать забившуюся под батарею 70-килограммовую рептилию.

В настоящее время по данному факту прокуратура Октябрьского района Ставрополя проводит проверку.

Вообще, принято считать, что дикие животные, которых человеку не удается до конца приручить, порой способны на совершенно непредсказуемые поступки, поэтому и происходит столько трагических инцидентов. Дрессировщики гибнут прямо на арене цирка по воле своих смертельно опасных питомцев, своры одичавших собак набрасываются по ночам на одиноких путников, животные в питомниках порой нападают на людей. Но иногда получается так, что сам человек в своей непредсказуемости способен соперничать с хищным зверем, и это тоже приводит к печальным последствиям.

В мая прошлого года в Киеве в вольер ко львам проник мужчина, который поначалу ничем не выделялся из массы других посетителей. До тех пор, пока не привязал к ограждению веревку и проворно не спустился вниз по ней прямо в негостеприимную компанию хищников. Оказавшись среди них, ныне погибший посетитель зоопарка не стал, вопреки здравому смыслу и традиционным советам зоологов, вести себя спокойно и избегать резких движений. Напротив, он всем своим поведением стремился спровоцировать львов на атаку… В результате одна львица, рассвирепев, не выдержала и схватила непрошеного визитера прямо за горло.

Выбор читателей