Самцы-рогоносцы пожирают плоды преступной любви

Если у самца тропической рыбки, живущей у берегов Сулавеси, возникает хоть малейшее подозрение, что супруга наставила ему рога, он тотчас съедает потомство. Самки ничего подобного не делают


ФОТО: The American Naturalist



Сколько ни твердят моралисты, что супружеская измена безнравственна, явление это процветает не только среди людей, но и среди братьев наших меньших. Даже лебеди, издавна считавшиеся воплощением верности в любви, как выясняется, бывают не в силах устоять перед соблазном. Что уж там говорить о рыбках. В икринке ведь не узнаешь ненавистные черты соперника, а мальки-бастарды как две капли воды похожи на своих законнорожденных собратьев.

Самцы, между тем, и в подводном царстве не отличаются никакой терпимостью в подобных вопросах. Они до такой степени озабочены передачей по наследству собственных генов, что готовы идти в этом вопросе на крайние меры. Особенно внимательно присматривают за своими половинками самцы рыбок Telmatherina sarasinorum, обитающие в районе острова Сулавеси в Индонезии. И если возникает хоть малейшее подозрение, что супруга наставила им рога, – сразу съедают потомство. Об этом в недавнем исследовании рассказали канадские ученые из университета Саймона Фрэйзера.

Как показали результаты наблюдений, выживаемость потомства этих рыб зависит от того, в каких условиях происходило спаривание. Если в это время поблизости не было чужаков, то икринки останутся целыми. Если же рядом находилось множество других самцов, то, скорее всего, отец семейства съест все потомство, предотвратив таким образом появление не родных мальков.

Эти действия не связаны с тем, кто является настоящим отцом, и совершаются исключительно "из предубеждения", что икринки уже чужие. Нередко бывает, что, предпринимая такие меры, самец поедает собственное потомство, не догадываясь об этом. Самки ничего подобного не делают: их потомство для них всегда собственное.

Биологи ранее предполагали, что в природе может существовать каннибализм такого рода, но никаких доказательств этого не было. Данная работа явилась подтверждением этой идеи, существовавшей только в теории. Однако, насколько часто подобная практика "сохранения семьи" встречается в природе, ученым пока неизвестно.

Выбор читателей