Останкинской башне грозит разрушение

После несчастного случая, произошедшего на Останкинской башне осенью 2006 года, специалисты проверили телевышку на прочность. Оказалось, здание теряет устойчивость и в недалеком будущем может рухнуть




После страшного пожара в августе 2000 г. Останкинская телебашня надолго стала одним из главных российских "ньюсмейкеров". Ведущие информагентства, центральные издания и телеканалы с завидной регулярностью сообщали сенсационную, по их мнению, информацию о том, что же все-таки произошло на знаменитой телевышке и что ее ожидает в ближайшем будущем. Прошло шесть лет, и материалы о башне стали появляться в отечественных СМИ все реже и реже. Стоит ли удивляться тому, что о другой трагедии, которая случилась в Останкино осенью 2006 г., знает считаное число людей. А между тем она открыла ужасающие перспективы: в ходе расследования того инцидента эксперты выяснили, что башне грозит разрушение.

Но обо всем по порядку. Как рассказывает "Московский комсомолец", ясным сентябрьским утром 54-летний монтажник Николай Неркин находился в секторе №5 на девятом этаже. Вместе с другими рабочими он натягивал домкратами стальные канаты, удерживающие железобетонный ствол башни, как вдруг один из канатов неожиданно лопнул. Разлетевшиеся осколки, шайбы и болты буквально изрешетили несчастного. "Ампутация правой руки, перелом тела грудины, ребер, рваные раны лица, туловища и верхних конечностей" – таков был вердикт врачей. От полученных травм мужчина скончался.

В течение нескольких часов медики и следственная группа не могли получить доступ к телу рабочего. "Это режимный объект, мы должны посоветоваться с начальством, прежде чем вас пропускать", – сообщили сотрудники комплекса. Похоже, уже тогда они понимали, что в ходе расследования могут всплыть нежелательные факты. Так оно и случилось.

Как показала техническая экспертиза, проведенная после несчастного случая, в злополучном канате произошло разрушение системы крепления – так называемой шпильки. Говоря языком физиков, запасенная потенциальная энергия в связке "шпилька – канат" высвободилась и почти мгновенно перешла в кинетическую, что и привело к разрыву. Изучив состояние металла в лопнувшем канате, специалисты установили: причиной разрушения натяжного устройства стали "низкие металлургическое качество и механические свойства металла шпильки, которые не соответствовали данным прилагаемого сертификата качества".

"Мы проводили независимую техническую экспертизу состояния разрушенного металла, из которого сделана шпилька, – рассказали "МК" на условиях анонимности ученые Московского энергетического института, проводившие экспертизу. – Его прочность оказалась значительно ниже положенного по сертификату. Это недопустимо. Металл очень хрупкий – возможно, оттого, что не прошел термическую обработку. Кроме того, в металле обнаружено большое количество крупных неметаллических включений, которые способствуют появлению трещин. Такой металл нельзя использовать для силовых устройств. Шпилька при натяжении каната должна была выдержать нагрузку более 100 тонн. А она "сломалась" на 70 тоннах".

На самой башне об этих проблемах прекрасно знают, но проводить масштабную проверку, похоже, не спешат. "Пока у нас на руках нет результатов экспертизы, в которых была бы четко указана причина разрушения шпильки, – заявили изданию в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). – Поэтому проведение дополнительных работ, в том числе и по проверке шпилек в башне, вообще исключается".

Между тем одна из самых высоких телебашен в мире вот-вот откроется после реконструкции. Как сообщил "МК" заместитель главного инженера Останкинской башни Вадим Орешников, это произойдет после того, как будет получено соответствующее разрешение от пожарных. Однако запретить открытие вышки специалисты не могут: принимать какие-либо меры блюстители закона могут только в рамках уголовного дела, а оно было возбуждено по нарушению правил техники безопасности и прекращено в связи с тем, что как раз с безопасностью на вышке все в порядке. Таким образом, специалисты располагают лишь той информацией, которая была получена в ходе расследования гибели монтажника. А она неутешительна: канаты на башне могут оборваться. И, если не будут приняты все необходимые меры, вполне возможно, в недалеком будущем произойдет новая трагедия с человеческими жертвами.

Как бы то ни было, а телевизионщики уверяют, что башня абсолютно надежна. "Несомненно, что такого рода уникальные объекты, каким является Останкинская телебашня, всегда будут находиться в центре общественного внимания, – заявила корреспонденту "Yтра" представитель пресс-службы РТРС Анна Нестерова. – Гибель монтажника при подтяжке одного из канатов в сентябре прошлого года стала поводом для обсуждения устойчивости конструкции башни. Объективное положение дел таково: все тросы находятся в натянутом состоянии, конструкция абсолютно надежна, и ее работоспособность не вызывает никакой тревоги. Несчастный случай при проведении работ расследуется прокуратурой. Расследование не завершено, требуется ряд экспертиз. Тем не менее на объекте запланирована, по мере проведения текущих профилактических работ, проверка всех технологических узлов, чтобы раз и навсегда исключить любые спекуляции по поводу готовности к открытию башни для посетителей".

Выбор читателей