Мошенничество Топалова возмутило шахматный мир

Ассоциация шахматных профессионалов готова инициировать расследование, связанное с подозрениями в том, что болгарский гроссмейстер Веселин Топалов во время матчей регулярно получает подсказки из зала




"Туалетная война", разразившаяся во время "объединительного" матча за титул абсолютного чемпиона мира по шахматам между Владимиром Крамником и Веселином Топаловым, может оказаться цветочками по сравнению со скандалом, который взбудоражил шахматную общественность на этой неделе. Речь идет о том, что болгарский гроссмейстер подозревается в использовании подсказок.

Но обо всем по порядку. Как это часто бывает в подобных случаях, все началось с публикации в прессе. На прошлой неделе в газете Sueddeutsche Zeitung была напечатана статья международного мастера Мартина Брайтигана, который во время недавнего турнира в голландском Вейк-ан-Зее обратил внимание на подозрительное, на его взгляд, поведение Топалова и его менеджера Сильвио Данаилова. "У любого, кто внимательно наблюдал бы за ними во втором или третьем туре, сложилось бы ощущение, что между ними происходит явный невербальный контакт", – цитирует слова Брайтигана газета "КоммерсантЪ".

В частности, мастер указал на то, что во второй партии поединка с Люком ван Вели господин Данаилов после каждого хода голландца выхватывал из пиджака мобильный телефон, убегал с ним из зала, а потом возвращался в свой угол, после чего делал странные жесты вроде почесывания за ухом, когда на него смотрел Топалов. Еще тогда Брайтиган обратил внимание арбитра на странности поведения болгарского тренера, однако тот нарушений не обнаружил. Всего лишь совпадение? Отнюдь: в следующей партии болгарского гроссмейстера с Сергеем Крякиным повторилось то же самое.

Параллельно с публикацией Брайтигана в индийском издании DNA появилось интервью знаменитого английского шахматиста Найджела Шорта, который в 2005 г. работал комментатором чемпионского турнира в аргентинском Сен-Луисе с участием лучших гроссмейстеров мира. Не выдвигая никаких обвинений, англичанин вспомнил, что еще тогда многие участники жаловались ему на то, что Топалов играет с помощью подсказок компьютерных программ. Кроме того, Шорт заметил, что близкое расположение Данаилова к шахматисту и его регулярные отлучения из зала действительно наводят на мысли о нечестной игре.

Тот турнир, на котором Топалов показал феноменальный результат (10 очков в 14 партиях), привлек внимание и Владимира Барского, тренера участника соревнований Александра Морозевича. Он выступил с публикацией, в которой привел неестественную, по его мнению, статистику совпадений ходов Топалова с ходами, предполагаемыми в соответствующих позициях компьютерными программами. В связи с этим Барский предположил, что болгарский гроссмейстер каким-то образом получает подсказки, находясь за доской.

И вот теперь Ассоциация шахматных профессионалов (своего рода профсоюз, объединяющий большую часть сильнейших шахматистов мира) готова инициировать расследование, связанное с подозрениями в адрес первого номера рейтинга ФИДЕ. Как заявил накануне президент этой организации Павел Трегубов, "проблема стала слишком актуальной". "До появления компьютеров в подсказках для ведущих гроссмейстеров не было особого смысла: подсказывающие ведь играют не лучше, чем человек за доской, – отметил Трегубов в интервью газете "КоммерсантЪ". – Так что инциденты происходили на детских или любительских соревнованиях. Но сейчас, возможно, эта проблема вышла на уровень элиты. И, думаю, ею должна заниматься ФИДЕ, может быть, совместно с АШП. При наличии достаточно веских свидетельств, мы обратимся в федерацию".

Эту информацию подтвердил и советник президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова Берик Балгабаев, который сообщил, что в случае официального обращения Международная федерация шахмат может организовать расследование в связи с обвинениями в адрес Топалова. "Но до обращения мы ничего предпринимать не имеем права, – подчеркнул Балгабаев.– Впрочем, в ФИДЕ уже создана специальная комиссия во главе с вице-президентом Джеффри Боргом, которая в любом случае займется проблемой "читинга", то есть подсказок, в целом и подготовит предложения по ее решению".

Судя по всему, ждать осталось недолго: в распоряжении издания оказалась видеозапись партии болгарского гроссмейстера против украинца Василия Иванчука на супертурнире в Вейк-ан-Зее в январе 2006 г., которая может стать тем самым "веским свидетельством". Ее предоставил голландский шахматный болельщик, просивший не называть его имени. На этой записи отчетливо видно, как Сильвио Данаилов, находясь у сцены и глядя на сидящего за шахматным столом Топалова, делает рукой необычные движения: проводит пальцами по шее, подносит их ко рту и обратно к шее, а затем вынимае из кармана мобильный телефон, быстрым шагом покидая зал.

"Я обратил внимание на то, что какой-то высокий человек в зрительном зале ведет себя очень подозрительно,– рассказал "Коммерсанту" автор видеозаписи. – Потом я выяснил у друга, что это Сильвио Данаилов – менеджер Веселина Топалова. Он постоянно то входил в зал, то выходил из него, а снаружи пользовался мобильным телефоном. Затем он возвращался в угол, откуда мог видеть Топалова, кашлял и делал другие вещи, похожие на знаки Топалову. Я заметил, что никто больше не обеспокоен этим, хотя сигналы были очевидными".

Через несколько дней удивленный голландец заснял ту самую партию. По его словам, "цирк" в исполнении Данаилова начался после того, когда позиция превратилась в чрезвычайно сложную для Топалова. "Иногда он сидел в ресторане, а потом отвечал на звонок на мобильный телефон и тут же возвращался в угол, где Топалов мог его хорошо видеть, – отметил болельщик. – Я показал видео своему другу, имеющему отношение к шахматам, и он сказал мне, что оно опасно с точки зрения юридических последствий для меня, поскольку не является достаточно веским доказательством. Но потом я прочитал статью в немецкой газете, описывающую все то же самое, что я видел своими глазами".

А что же болгары? Как сообщил "Коммерсанту" сам Данаилов, он уже подал на господина Брайтигана в суд. "Этот человек пришел на турнир специально, чтобы сделать репортаж, порочащий репутацию Веселина, и должен за это ответить,– отметил менеджер.– Мы поступим точно так же в случае, если кто-то еще захочет последовать его примеру, потому что разговоры о нечестной игре Топалова – ложь, идиотизм и спекуляции!.. Я не помню, какие жесты я делаю. Понимаете, все это – месть за Элисту. Люди просто не в силах смириться с тем, что Веселин все выигрывает, что он – номер один в мире".

Напомним, что матч за титул абсолютного чемпиона мира, проходивший в столице Калмыкии в конце прошлого года, оказался на грани срыва перед пятой партией, когда команда Веселина Топалова потребовала закрыть туалет в комнате отдыха Владимира Крамника, куда он, по ее словам, заходил слишком часто - возможно, для получения подсказок. В ответ на эти обвинения российский шахматист отказался играть пятую партию, однако после переговоров с участием Кирсана Илюмжинова матч продолжился. Крамнику было засчитано поражение в пятой партии, но это не помешало ему одержать победу на тай-брейке, когда соперникам пришлось сыграть микро-матч из четырех партий в быстрые шахматы.

Тем не менее скандал остался неразрешенным. Настаивая на версии об использовании российским шахматистом подсказок, Сильвио Данаилов и Веселин Топалов подали заявку на проведение матча-реванша в Софии в марте 2007 г., сопроводив ее банковскими гарантиями под призовой фонд $1,5 миллиона. Однако в конце января ФИДЕ отклонила это требование, сославшись на регламент, согласно которому этот матч должен закончиться за полгода до стартующего в сентябре чемпионского турнира в Мексике. Таким образом, болгарский шахматист, не попавший в соответствии с правилами розыгрыша звания в число участников этого турнира, потерял все шансы вернуть себе титул абсолютного чемпиона мира в ближайшее время.

Что же касается нынешнего скандала, то, по словам известного гроссмейстера Евгения Бареева, он может окончательно испортить карьеру Топалова. "Понимаете, у этой проблемы есть и моральная сторона,– пояснил Бареев в интервью "Коммерсанту". – Шахматисты в большинстве своем достойные люди. Если среди нас нашелся человек, отвергший принципы честной игры, то это очень горько. Раньше этим занимались шахматисты низкой квалификации. Теперь же речь идет о гроссмейстере высочайшего уровня. По-моему, в этой ситуации необходимы два шага. Шахматисты должны совместно выступить и настоять на расследовании. Организаторы турниров, если подозрения подтвердятся, – отказать в праве играть Топалову, по отношению к которому в шахматном мире уже сформировалось негативное отношение. Он рискует оказаться в изоляции".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей