Олимпийские оценщики добрались до Сочи

Оценочная комиссия МОК стремительно объезжает претендентов на проведение Зимних игр 2014 года. В субботу были завершены все дела в Пхенчане, на очереди - наш претендент. На все уйдет четыре дня




Оценочная комиссия Международного олимпийского комитета стремительным галопом объезжает претендентов на проведение Зимней Олимпиады 2014 года. Непростое это, наверно, дело: за 7 лет до начала Игр из всего увиденного и представленного выделить очевидные плюсы проектов. Которые, надо думать, претенденты наверняка выставляют напоказ.

Но еще труднее обнаружить за эдакими наполовину еще потемкинскими олимпийскими деревнями провальные минусы задуманного, причем, такие минусы, которые уже принципиально не исправить.

В минувшую субботу комиссия МОК завершила осмотр олимпийских достопримечательностей нашего конкурента - южнокорейского города Пхенчхана, который наряду с Сочи и австрийским Зальцбургом страстно желают разместить Олимпиаду в своих пределах. Сегодня на очереди как раз город Сочи.

Как сообщают южнокорейские СМИ, на итоговой пресс-конференции, посвященной четырехдневному пребыванию делегации МОК вице-президент Комитета Тихару Игая среди положительных моментов, обнаруженных "оценщиками", назвал компактность расположения спортивных площадок, поддержку олимпийской идеи со стороны правительства Южной Кореи и традиционно высокий энтузиазм.

Вот оно как бывает. Исходя из того, что заценила комиссия, если это принимать как серьезный аргумент "за", то сразу возникает вопрос: почему до 1991 г. МОК валял дурака, отбирая по всему миру кандидатов на проведение будущих Олимпиад? Если бы только компактность, понимание властей и энтузиазм народа решали – все Олимпиады проводились бы на территории Советского Союза и особо отличившихся братьев по Варшавскому договору.

Но отвлеклись. Теперь отрицательные моменты. Вице-президент МОК г-н Игая обратил внимание на незавершенное дорожное строительство, подъездных путей не хватает к целому ряду спортивных объектов. Кроме того, как серьезный аргумент "против" рассматривается и прямо скажем невеликий запас спортивных побед жителей Южной Кореи вообще и в зимних видах спорта в частности.

Но отсутствие достижений мирового уровня корейцы надеются компенсировать массовостью. Даже вице-президент Олимпийского комитета похвалил их за реализацию проекта "Мечта". В рамках этого интернационального проекта с 2004 г. зимние виды спорта осваивали дети в возрасте от 9 до 15 лет из стран, где либо снега нет вообще, либо эти виды практически не развиты. Около 500 детей из 35 стран за четыре года сумели получить представление о лыжах, коньках, сноуборде и прочих зимних снарядах для спортивных состязаний.

Но Пхенчан позади, отступать России некуда, впереди – Сочи. Оценочная комиссия МОК пробудет в городе-курорте те же четыре дня, до 23 февраля. А затем отправится в Зальцбург…

Материал готовился к публикации, как поступило сообщение о митинге протеста, который в Сочи проводят экологи и близкие им по духу сочинцы. Один из организаторов митинга, представитель общественной организации "Экологическая вахта по Северо-Западному Кавказу" Дмитрий Капцов пояснил, какие требования выдвинули митингующие. Они переживают "за целый ряд экологических проблем", которые "могут возникнуть" в результате строительства олимпийских объектов на особо охраняемых природных территориях.

При этом организаторы митинга собираются принять резолюцию, где будут подробно изложены требования экологов, а документ направить не кому-нибудь, а прямиком в оценочную комиссию. В общем, если господа из МОК не назначат Сочи своим любимым городом в 2014 г. – значит, опять экология подвела.

Впрочем, газета "Yтро" уже выдавала недавно расклад по противоборствующим сторонам. С одной стороны, глобальную застройку Красной Поляны готовят такие крупнейшие компании, как "Интеррос", "Газпром" и "Базовый элемент". Интересы бизнеса понятны: устроить на базе Сочи максимально емкий курорт, совместив морское побережье с горнолыжными трассами. С другой стороны – экологи, считающие, что строительство олимпийского комплекса приведет к экологической катастрофе, выступают против подобных действий.

Выбор читателей