Сочи борется за право принимать Олимпиаду-2014

Сегодня делегаты, входящие в состав оценочной комиссии МОК, проведут закрытую рабочую сессию. Предполагается, что в течение дня они будут изучать документы, касающиеся претензий Сочи принять у себя Олимпиаду-2014




Сможет ли российский город составить конкуренцию основным соперникам в борьбе за право провести зимнюю Олимпиаду 2014 года – австрийскому Зальцбургу и корейскому Пхенчхану – вот главный вопрос, занимающий сегодня умы россиян.

С завтрашнего дня начнется официальная часть инспекции, сегодня же члены оценочной комиссии будут изучать документацию. Задача инспекторов заключается в том, чтобы получить детальное представление о готовности города к приему Олимпийских игр по 17 направлениям: среди них, помимо собственно спортивных сооружений, – транспорт и гостиничная инфраструктура, вопросы безопасности, финансирования, экологии и так далее. Как показывает практика, впечатления делегатов МОК могут сыграть едва ли не решающую роль в исходе выборов. Однако понять, насколько понравилась комиссии та или иная заявка непросто, так как инспекторам запрещено давать прямые оценки увиденному.

К прибытию комиссии было приурочено несколько организационных мероприятий, кроме торжественных и спортивных. Так, руководителям сферы общественного питания и тем же директорам гостиниц вменено в обязанности организовать курсы обучения персонала английскому языку. В общей сложности подготовку и переподготовку должны пройти 475 сотрудников предприятий сферы обслуживания, не считая сочинских милиционеров, которые тоже изучают английский.

Однако пока самым заметным событием стал митинг, прошедший у здания сочинской городской администрации. Участники митинга, а это около тысячи человек, обвиняли правительство в разрушении заповедников и распределении биологически ценных территорий в интересах конкретных застройщиков. Помимо этого, вызывает опасения тот факт, что инспекторы в Сочи, в отличие от Пхенчхана и Зальцбурга, не увидят ни одного полностью готового к проведению олимпийских соревнований спортивного объекта: их просто нет. Тем не менее представители заявочного комитета "Сочи-2014" выражают уверенность в том, что все вышеперечисленные моменты не должны понизить шансы города. На месте каждого объекта оборудованы презентационные павильоны – с макетами, компьютерными моделями и разнообразными материалами. Благодаря им и объяснениям экспертов члены оценочной комиссии смогут узнать о будущих стадионах. Что касается экологов, то с ними ведется активный диалог. Директор сочинского Комитета по маркетингу и связям с общественностью Андрей Брагинский убежден, что у сочинской заявки масса преимуществ: "Это и удивительная компактность: от равнинного до горного "кластера" всего полчаса езды, а внутри "кластеров" путь от стадиона к стадиону занимает считаные минуты. И высочайший уровень поддержки со стороны руководства страны и населения города и России. Погода, в конце концов, сейчас потрясающая: у моря люди загорают, а в горах полно снега. И вообще, город уже выглядит как олимпийский".

По итогам визита будет составлен так называемый технический отчет, который должен быть обнародован не позднее чем за месяц до выборов столицы Олимпиады-2014: они состоятся на сессии МОК в Гватемале 4 июля.

Выбор читателей