Убийца чеченской снайперши на свободу не выйдет

Юрий Буданов, осужденный в 2003 году за убийство чеченской девушки, переведен из колонии строгого режима в колонию-поселение. На прошение об условно-досрочном освобождении прокуратура ответила отказом




Война в Чечне уже закончилась, но ее отголоски еще долго будут бередить старые раны тех, кто хоть однажды там побывал.

В декабре 2006 г. Юрий Буданов, бывший полковник российской армии, осужденный за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, уже во второй раз обратился в соответствующую инстанцию с прошением об условно-досрочном освобождении. Буданов пробыл в колонии почти две трети своего срока заключения. Но все, чего он смог добиться, – это перевод из колонии строгого режима в колонию-поселение г. Ульяновска, где ему предстоит находиться до 2010 года. Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приволжскому федеральному округу полковник внутренней службы Андрей Кошкин.

Юрий Буданов, отбывающий тюремный срок в колонии строгого режима г. Дмитровграда, подавал ходатайство в комиссию по помилованию Ульяновской области об условно-досрочном освобождении еще в сентябре 2004 года. Тогда его прошение было подписано комиссией, губернатором Ульяновской области генералом Владимиром Шамановым, и для вступления в силу не хватало только подписи президента России Владимира Путина. Но огромный общественный резонанс, особенно на родине убитой девушки, привел к тому, что вскоре по решению прокуратуры бумаги полковника были отозваны: на тот момент данное ходатайство имело целый ряд нарушений, так как Буданов еще не отбыл половины своего срока заключения и не выплатил компенсацию пострадавшим.

Напомним, Юрий Буданов совершил убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой в ночь на 27 марта 2000 года. По данным следствия, в ту ночь командир 160-го танкового полка Буданов приехал на бронемашине в село Танги, задержал Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим подчиненным избавиться от трупа.

По словам бывшего командира, Эльза была снайпером. Свидетельством тому служила фотография, на которой девушка стояла с винтовкой на плече. Когда Эльза увидела снимок, с ней случилась истерика. Ее неадекватная реакция, а также угрозы в адрес Буданова и его родственников и стали доказательством ее причастности к деятельности чеченских боевиков. Однако суд счел данные факты недостаточно убедительными и признал полковника виновным.

Кстати говоря, за годы своего тюремного заключения Юрий Буданов зарекомендовал себя положительно. Даже его сокамерники отзываются о нем, по тюремным меркам, очень хорошо, характеризуя его как "обыкновенного мужика". За время тюремного заключения он не получил ни одного замечания, более того, заработал два поощрения. Тем не менее факт остается фактом: Буданов официально числится в списках особо опасных преступников.

Выбор читателей