Дорогая моя столица…

Москва в списке самых дорогих городов мира занимает вполне почетное место, разделяя пункты 26-27 с Амстердамом. На один пункт оказалась дороже Нью-Йорка, самого дорогого за пределами Европы и Азиии




С тех пор как у нас случилась рыночная экономика и появилась возможность сравнивать отечественные рубли с заокеанскими "вашингтонами", народ очень интересуют рейтинги столиц мира и просто крупных городов. В том смысле, где жить дороже, где дешевле… А зарубежные издания экономической направленности регулярно подкидывают информацию. Вот теперь британский журнал Economist опубликовал традиционный рейтинг самых дорогих городов мира.

По сложившейся традиции лидирует норвежская столица Осло. "почетное" второе место занял Париж, третье – Копенгаген. Понятно теперь, отчего там бузят студенты и прочие ничейные хиппи. Следом за Копенгагеном идет Лондон…

Да что нам Лондон и Копенгаген, скажет нетерпеливый читатель и будет совершенно прав. Нам подай Москву и место, где она расположена, и не пора ли перебираться куда-нибудь на другой конец географии. Не пора еще, граждане. Москва, столица нашей Родины, в списке самых дорогих городов мира занимает вполне почетное место, разделяя пункты 26-27 с Амстердамом. На один пункт оказалась дороже Нью-Йорка. Который, кстати, признал самым дорогим городом за пределами Европы и Азии.

В связи с публикацией данного рейтинга, приходят в голову невеселые мысли: с каждым годом российская столица успешно карабкается вверх списка, видно, что лавры Осло ей покоя не дают. В позапрошлом году она занимала 32 место, в прошлом – 29… Между тем, самыми дешевыми для проживания европейскими городами отныне велено считать Афины и Прагу (55 место в списке), Лиссабон (59) и Варшаву (63).

А где же рай на Земле, где дешевле всего существовать? Все просто: в Тегеране. Он специалистами из британского журнала признан самым дешевым для проживания городом в мире. Как там, у Высоцкого, про Тегеран?..

Поясним, как считается данный рейтинг. Принцип весьма незатейлив и прост. Идет сравнение размера ежедневных трат среднестатистического горожанина в разных городах мира. Однако, несмотря на простоту, рейтинг от Economist считается одним из самых объективных в мире. По заказу журнала специльно обученные люди обходят по три магазина: дешевые, со средними ценами и дорогие – специализированные, супермаркеты и торговые дома.

При составлении рейтинга учитываются расходы опять-таки среднестатистического гражданина на продукты питания, одежду, сигареты, алкоголь. Туда же плюсуются расходы на транспорт, жилье, ЖКХ. Далее все эти цифры анализируются, составляется индекс каждого города – рейтинг готов.

Остается вспомнить, что уже в 2003 г. Москва была самым дорогим городом Европы. И позиций не сдавать не собирается, даже не надейтесь...

Выбор читателей