Запад Москвы спасли от мощного взрыва

В Кутузовском проезде неизвестные подожгли кровельный завод. Пятидесяти пожарным расчетам понадобилось более трех часов, чтобы справиться с огнем и не дать ему перекинуться на резервуары с горючим




Крупный пожар начался в понедельник вечером на западе Москвы. Горел завод по производству кровельных материалов, находящийся по адресу: Кутузовский проезд, 16. Огонь вспыхнул в 21:10 мск сразу в нескольких местах и начал распространяться по территории предприятия. На место ЧП выехали 50 пожарных расчетов, которые боролись с огнем более трех часов. Пожару была присвоена четвертая категория опасности по пятибалльной шкале.

К прибытию пожарных пламя полыхало на площади 2 тыс. кв. метров. "В полночь огонь удалось локализовать", – сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

В опасной близости от охваченных пожаром объектов находилось большое количество горючих материалов: десятитонная емкость с мазутом и несколько сотен двухсотлитровых бочек с маслом. Некоторые из них начали взрываться. Чтобы не допустить возгорания остальных, горящие здания заливали специальной пеной. На помощь уже работающим 40 пожарным расчетам прибыли еще десять. Контроль за тушением осуществлял лично главный государственных инспектор по пожарному надзору Москвы генерал-майор Виктор Климкин. В час ночи пожар был ликвидирован. Пострадавших нет.

Причиной происшествия, вероятнее всего, является поджог. На это указывает то, что он начался одновременно в трех местах. По словам Евгения Бобылева, один очаг возгорания находился в административном здании, еще два – на складе. Что двигало злоумышленниками, пока не известно, однако осуществить свой замысел они смогли беспрепятственно. Как выяснили сотрудники МЧС, на предприятии не имелось ни пожарной сигнализации, ни рабочей системы пожаротушения. Два года назад пожарные уже обращали внимание руководства завода на столь опасные упущения, а в прошлом году даже наложили штраф. Тем не менее, ситуация так и не была исправлена.

Отметим, что пожар в Кутузовском проезде - первый столь масштабный инцидент, произошедший в этом году на промышленных объектах столицы. В последний раз тушить сильно горящий завод пожарные выезжали в сентябре 2006 г., когда в промзоне Электролитного проезда загорелся склад электрокабелей, принадлежащий заводу твердых сплавов. Сразу два нешуточные возгорания произошли прошлой весной на пищевых фабриках. На следующий день после бурного Первомая вспыхнул пожар на знаменитом "Красном октябре", потушить который смогли только 25 расчетов, потратив на это два часа. А 18 апреля 2006 г. такое же количество огнеборцев было брошено на ликвидацию пожара на Очаковском молочном комбинате.

Выбор читателей