Стариков могли убить умышленно

Чиновники рассматривают несколько версий причин пожара, вспыхнувшего вчера в Краснодарском крае. В здании были многократно нарушены правила безопасности. Не исключается неосторожное обращение с огнем или поджог


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



На данный момент рассматривается несколько версий причин пожара, который случился в доме престарелых в Краснодарском крае. Об этом сообщил глава Управления государственного пожарного надзора МЧС РФ Юрий Ненашев.

"Не исключен поджог, не исключено неосторожное обращение с огнем. Не исключены причины, связанные с нарушением требований пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей", - заявил Ненашев. По его словам, в здании на момент пожара производился капитальный ремонт. Людей при этом никуда не отселяли. "Менялись перегородки, электрическая проводка, так что есть вероятность, что в ходе этих работ и случились нарушения", - сказал глава пожарного надзора.

В 2006 г. инспекция дважды проводила проверку помещения. В январе этого года были выданы предписания по устранению беспорядков. Как сообщил Ненашев, во время последней декабрьской проверки было выявлено, что из 36 пунктов безопасности лишь 30 соблюдались. "За невыполнение в полном объеме ранее выданного предписания были привлечены к административной ответственности должностные лица, а сам интернат привлекли к административной ответственности как юридическое лицо и оштрафовали на 20 тыс. рублей", - заявил чиновник.

Госпожнадзор не передал это дело в суд, поскольку пути эвакуации на момент поверки были свободны, устранялись различные неполадки.

На вопрос о том, почему ближайшая пожарная часть находится в 52 км от места происшествия, Ненашев ответил, что это результат безответственности местных властей. До декабря 2006 г. в станице находилось пожарное подразделение. Оно принадлежало местному колхозу, который потом обанкротился. После этого собственником части стало АО "Кубань", отказавшееся ее содержать. Тогда руководство перешло к органам местного самоуправления. Чиновник сообщил, что, согласно законодательству РФ, организация пожарной охраны относится к обязательствам местных органов власти. Из-за подобного халатного отношения сейчас в станице никто не застрахован от несчастных случаев.

По словам очевидцев, пожар мог вспыхнуть из-за непотушенного окурка, оставленного в комнате отдыха на первом этаже. Распространение огня началось именно оттуда.

Напомним, пожар в кирпичном двухэтажном здании дома престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края произошел в ночь на 20 марта. Погибли 63 человека. Районная прокуратура Ейска возбудила уголовное дело по 3 ч. ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").

## AP ©

Выбор читателей