Старая проводка погубила пять человек

Замыкание электропроводки в старом деревянном доме в Тверской области привело к гибели пяти человек. Среди погибших трое маленьких детей, которые отравились продуктами горения


ФОТО: Kostroma-tv.com



Неосторожное обращение с огнем, а также неисправность систем электричества часто приводят к крупным возгораниям и гибели людей. Накануне в результате пожара в Тверской области погибли пять человек.

В деревне Луги Андреапольского района загорелся одноэтажный деревянный дом. В момент возгорания в нем находились его хозяйка, двое детей, четырех и шести лет, пожилая женщина и девочка – учащаяся средней школы. Они умерли, задохнувшись остатками горения. Скорее всего, погибшие были родственниками.

По предварительной версии, пожар произошел из-за замыкания электропроводки, что часто случается в старых деревянных постройках.

По статистике, неисправность электропроводки является самой популярной причиной возникновения крупных пожаров. Так, за последний год ветхость электрических систем привела к возгоранию таких памятников архитектуры, как московский Манеж и Театр Станиславского и Немировича-Данченко.

А совсем недавно большой пожар случился в одном из театров Египта. Погибли 32 человека, более 50 пострадали от ожогов и давки. Хотя в данном случае возгорание произошло из-за неаккуратного обращения с огнем. Гримерная комната загорелась во время подготовки номера со свечами.

От случайных пожаров гибнут не только люди, но и животные. Так, недавно в огне на одной из животноводческих ферм Краснодарского края погибли 184 дойные коровы и 12 телят. Ущерб составил 400 тыс. рублей.

В осенне-зимний период пожары случаются в 2,5 раза чаще, чем в весенне-летний. Обогревательные приборы, а также печки в частных домах, в холодное время года приводят к возгораниям гораздо чаще, чем разведение костров и засуха в летние месяцы. Более 90% инцидентов приходится на жилые объекты. Отопительный сезон всегда имел свою специфику. Пока отопление не включено, граждане пускают в ход все, что годится для борьбы с холодом, а электронагреватели или газовые печи, не пригодные к долговременному использованию, не всегда бывают исправными.

Выбор читателей