Грузинская полиция оштрафует российский сухогруз

Сотрудниками батумской базы береговой охраны в закрытой для судоходстве зоне был задержан российский сухогруз "Родонит", который направлялся из Турции в Батуми для загрузки металлоломом




В территориальных водах Грузии за нарушение правил судоходства задержан российский сухогруз "Родонит".

"Родонит" следовал из турецкого порта Гемлик в Батуми. У села Сарпи в 15 км к югу от Батуми он вошел в закрытую для судоходства 119-ю запретную зону и был препровожден в порт Поти. На борту судна находится 12 членов экипажа - граждан РФ. "Они не задержаны и имеют право выхода в город. В соответствии с законами Грузии, владельцы сухогруза должны выплатить за административное нарушение штраф в 50 тыс. лари (около $29,4 тыс.), после чего судно освободят", - заявили в службе береговой охраны. В случае неуплаты штрафа судно будет продано с аукциона.

До этого российские судна уже неоднократно задерживались представителями Грузии. Так, в середине ноября 2006 г. в Поти за загрязнение моря нефтепродуктами был задержан сухогруз "Соpмовский 116", но спустя пять дней после уплаты штрафа 65 тыс. лари (около $38 тыс.) его отпустили.

В начале декабря 2006 г. был задержан сухогруз "Астрахань" под российским флагом. После уплаты штрафа в 50 тыс. лари с формулировкой "за нарушение правил судоходства", судно отпустили. Сухогруз был задержан за проход через ту же зону, что и "Родонит". На борту "Астрахани" находились 13 членов экипажа - граждан РФ, однако они не были задержаны.

А в начале января вблизи территориальных вод Абхазии грузинскими военными кораблями были задержаны два российских рыболовецких судна - "ПТР-Грот" с экипажем из восьми человек и "СУАР-2", на борту которого находились десять человек. Грузинские корабли подплыли к российским сейнерам, и, захватив суда, отбуксировали их в сторону грузинского порта Поти.

По сообщениям службы береговой охраны Грузии, суда были задержаны за "незаконное пересечение морской границы и незаконный лов рыбы в грузинских территориальных водах у побережья Абхазии". В ближайшие дни над капитаном "Грота" состоится суд. По грузинским законам, ему грозит до пяти лет тюремного заключения.

Всего же в прошлом году в территориальных водах Грузии службой береговой охраны было задержано более 60 иностранных судов. Большинство из них было освобождено после уплаты штрафа, а несколько – конфискованы.

Выбор читателей