Икона в Индии плачет кровавыми слезами

К дому обычного индийского полицейского идут тысячи паломников – висевшая там икона неожиданно стала кровоточить. Однако специалисты считают, что это не кровь, а просто краска, подтаявшая от чрезмерной влажности




Тысячи индийцев спешат увидеть икону Иисуса Христа, которая, по словам очевидцев, источает кровь.

Полицейский диспетчер Эрик Натаниэль обнаружил красную жидкость, стекающую по иконе, хранящейся в его доме. По его мнению, это ни что иное, как кровь. "Мы зажгли свечи и молились всю ночь, спустя какое-то время кровь высохла, но вскоре она проступила из рук и сердца на другой иконе, находящейся в доме", - уверяет он.

Как только это известие распространилось по округе, толпы людей стали собираться у дома с чудотворными иконами в надежде увидеть их своими глазами. Тут же нашлись и интерпретаторы "чуда". "Это показывает, что Иисус страдает за наши грехи", - заявляет Джон Крисостом, священник англиканской церкви в городе Порт Блэр.

Одна из икон временно перенесена в дом местного епископа, где выставлена на всеобщее обозрение. Это было сделано ради облегчения работы полиции, которая не справляется с наплывом толпы.

Что касается специалистов, то они высказывают такое предположение: красная краска, которая использовалась при написании икон, начала подтаивать от чрезмерной влажности.

Однако, несмотря на научное объяснение плачущей кровью иконы, окрестные жители и священники продолжают прибывать на лодках с самых удаленных уголков и с архипелага Никобар, чтобы помолиться перед чудесной иконой.

В России же последний из подобных случаев был зафиксирован в селе Старый Валовай в 200 км от Пензы. Накануне Пасхи прихожане храма Святой Троицы стали свидетелями необычного явления: с икон стекало миро и проступала кровь.

Староста храма рассказал, что 27 икон мироточили в течение года, но перед Пасхой начали "плакать" сильнее обычного, а шесть из них вообще закровоточили. По его словам, на иконе "Распятие Христа" проступила настоящая кровь. Сначала капелька выступила на лбу Иисуса, потом кровь побежала струйкой, а затем появилась на ладонях, ногах и ребре.

Чуть позже закровоточили иконы "Спас Нерукотворный", "Спаситель Благославляющий", "Спаситель Вседержитель", "Богоявление", еще одно "Распятие" - только те иконы, на которых изображен Иисус Христос. Все они стоят либо на алтаре, либо рядом с ним.

Все мироточащие иконы этой церкви раньше находились в домах прихожан, и ни разу не кровоточили. Чудо произошло только тогда, когда иконы принесли в храм.

Выбор читателей