Древняя сейсмическая бомба замерла под Камчаткой

Ученые обнаружили древний супервулкан, который в тысячи раз мощнее любого из действующих сегодня. Извержение такого вулкана на заре человечества отбросило эволюцию на миллионы лет назад




Российские вулканологи получили на свой профессиональный праздник, который отмечается сегодня, сразу три больших "подарка" от природы. Два камчатских вулкана, словно сговорившись, устроили торжественный фейерверк, а третий предстал перед учеными во всей своей древней красе.

Накануне извергать лаву начала Ключевская сопка. Огненные массы расплавленной породы потекли к подножью, угрожая растопить ледники и обрушить на находящиеся в низине населенные пункты мощные селевые потоки, способные разрушить все на своем пути. Опасность такого поворота событий вчера смогли познать на собственном опыте жители поселка Усть-Камчатск. Вечером после извержения вулкана Шивелуч сель повредила мост через реку Сухой Бекеш, в результате чего населенный пункт был отрезан от внешнего мира. Спасатели работают в усиленном режиме, однако пока не установлена даже полная картина разрушений.

Тем временем оба происшествия, являющиеся для Камчатки событиями вполне будничными, затмила новость, оглашенная в Петропавловске-Камчатском, где сегодня проходит научно-практическая конференция, приуроченная ко Дню вулканолога. Специалисты из Института вулканологии и сейсмологии дальневосточного отделения РАН сообщили об открытии древнего супервулкана, действовавшего на Камчатке полтора миллиона лет назад.

На языке науки термином "супервулкан" обозначается гигантская полость под земной поверхностью. Магма, непрерывно поступающая из недр планеты, заполняет ее очень медленно, но, когда давление достигает критической отметки, происходит извержение, в десятки тысяч раз превышающее любое из известных человечеству. Последний такой "фейерверк" произошел 74 тыс. лет назад в районе современной Суматры. В результате средняя температура в Северном полушарии упала на 21 градус, что трагически отразилось на мире природы, отбросив эволюцию на 2 млн лет назад.

Обнаружить супервулкан можно только по кальдере - гигантскому кратеру, возникающему при проседании земной поверхности. Самая известная из открытых кальдер - Йеллоустонская - раскинулась на площади 1350 кв. километров. По некоторым данным, извержения, происходящего раз в 640 тыс. лет, можно ожидать в самое ближайшее время.

Между тем о наличии кратера на Камчатке до сих пор ничего известно не было, хотя существует он с незапамятных времен и по размеру немногим уступает американскому собрату. Дальневосточная кальдера представляет собой овал протяженностью 35 км - от верховья реки Паратунка до Банных термальных источников, которые, возможно, и прогреваются теплом супервулкана. Последнее его извержение произошло примерно 1,5 млн лет назад. С тех пор, говорят ученые, он остыл, и предполагать новые извержения было бы неправильно. Хотя полностью такая возможность не исключается.

Выбор читателей