Красноярск простился с Полиной Мальковой

В городе прошли похороны Полины Мальковой - пятилетней девочки, ставшей жертвой неизвестного маньяка. Проститься с ребенком пришли около 500 человек: простые горожане, чиновники, журналисты


ФОТО: Tden.ru
ВСЕ ФОТО



Красноярск рыдает: сегодня город простился с Полиной Мальковой, ставшей жертвой неизвестного маньяка. Страшные мучения, которые довелось пережить ни в чем не повинной пятилетней девочке, закончились - тело ребенка предали земле...

Траурная церемония началась у подъезда дома, где жила Полина. Попрощаться с погибшей и выразить соболезнования ее родителям и близким пришли около 500 людей - простые горожане, чиновники, журналисты. После этого гроб с телом ребенка перевезли в пригородный поселок Бархатово, где семья Мальковых жила до переезда в Красноярск. На местном кладбище Полину похоронили рядом с бабушкой. Даже небо заплакало: погода резко изменилась, пошел дождь со снегом.

Организовать похороны помогла администрация Кировского района. Как сообщили в мэрии, городские власти оказали Мальковым всю необходимую материальную поддержку. При этом тело дочери родителям вернули только накануне: на проведение судебно-медицинских экспертиз потребовалось несколько дней, и официальное разрешение на захоронение ребенка прокуратура Красноярского края выдала лишь в минувший понедельник.

Информации о гибели Полины крайне мало. В предварительном медицинском заключении причина смерти девочки не установлена, а дата указана по дню ее исчезновения. "Мы не знаем, какую дату поставить на памятнике и когда справлять 40 дней, - говорят родители. - Пока оставим памятник без даты смерти..." В свою очередь, в прокуратуре заявляют, что результаты судебно-медицинских экспертиз будут озвучены через месяц. В настоящее время следствие продолжает собирать сведения, которые могли бы помочь в раскрытии этого зверского преступления.

Напомним, что пятилетняя Полина Малькова пропала 19 марта из двора собственного дома в Кировском районе Красноярска. Узнав о ее исчезновении, прокуратура края возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение заведомо несовершеннолетнего"), девочка была объявлена в федеральный розыск, а мэр Красноярска Петр Пимашков объявил вознаграждение в 500 тыс. руб. за любую информацию о ее местонахождении. Однако 29 марта подтвердились самые жуткие предположения: в Ленинском районе города, на пустыре, было обнаружено тело Полины со следами насилия. В тот же день краевая прокуратура возбудила уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии"). Отметим, что в том же самом районе города два года назад пропали, а позднее были найдены мертвыми пять школьников. Однако это преступление до сих пор не раскрыто, и по-прежнему не ясно, связаны ли эти трагедии между собой.

## "Твой день" ©

Выбор читателей