Онищенко довел Молдавию до банкротства

Винодельческие предприятия на грани банкротства, часть собственников уже объявила об их продаже. По мнению экспертов, на российский рынок продукция молдавских виноделов вернется не ранее середины лета




Прошел год с того момента, когда российский рынок был закрыт для молдавского вина. Тогда многим казалось, что это не всерьез и ненадолго. Однако жизнь оказалась сурова к молдавским виноделам: до сих пор их продукция не вернулась на российские прилавки, хотя еще в середине января были надежды, что это случится в феврале. В итоге многие винодельческие предприятия Молдавии оказались на грани банкротства, и часть собственников уже объявила об их продаже. Об этом заявил генеральный директор одного из крупнейших в Молдавии винодельческих холдингов Acorex Wine Holding Сергей Борец на открывшемся в среду в Кишиневе бизнес-форуме "Государство и деловая среда в Молдове". По словам бизнесменов, отсутствие конкретных перспектив в разрешении кризиса лишь усугубляет ситуацию и способствует оттоку рабочих рук, которые были заняты винодельческой отрасли и в виноградарстве. "Виноделы брошены всеми, и даже банки, которым было достаточно выгодно сотрудничать с виноделами, замораживают все отношения с ними. Только наша компания с 1998 г. выплатила по полученным банковским кредитам более $13 миллионов. А сейчас в кризисной ситуации, вызванной не действиями менеджмента винодельческой отрасли, а имеющей политический характер, никто нам не протянул руку помощи", - цитирует Борца РИА "Новости". Предпринятая попытка смягчить потерю традиционного рынка сбыта в России за счет увеличения продаж на внутреннем рынке также не дала существенного результата, считают молдавские виноделы.

По мнению независимого эксперта алкогольного рынка Виктора Хмельницкого, эта ситуация абсолютно закономерна: "Надежды молдавских виноделов истекают. Буквально неделю назад перед ними выступал премьер-министр Молдавии и честно сказал, что нет смысла надеяться на Россию - сюда может вернуться не более 30% молдавского вина. Но даже эта цифра завышена. На самом деле, вернется не боле 12 - 13%, в лучшем случае – 15%. При этом вопрос о поставках до сих пор не решен. Более того, от молдавских предприятий потребовали наличия сертификата ISO-2000. Это международный сертификат, который подтверждает не только качество продукции (это само собой), но и определенную организацию работы на предприятии – менеджмент, маркетинг, бухгалтерия и т.д. Такие сертификаты даже не у многих российских предприятий есть, а срок получения может занимать год и более. Поэтому никаких радужных надежд по поводу возвращения молдавского вина на наш рынок не было, нет и не будет. И думаю, что реально вина из Молдавии появятся на российских прилавках не ранее середины лета, а то и позже. Также маловероятно, что когда молдавское вино в России все же появится, оно будет столь же дешевым, как ранее. Появится только достаточно дорогое вино, которое будет конкурировать со столовыми винами Франции, Испании, Аргентины, Чили, и ему придется очень сложно. Поэтому распродажа молдавских винодельческих предприятий - совершенно закономерный шаг. Более того, делегации молдаван приезжали в Россию, были в нескольких областях с предложением создать совместные предприятия. Молдавская винодельческая отрасль обречена - половина заводов так или иначе закроются".

"Yтро": А что будет с молдавскими предприятиями, которыми владеют российские компании?

Виктор Хмельницкий: Наверное, в первую очередь именно их продукция будет поставляться в Россию. А может быть, и нет. Но российские компании свои производства не бросят, они постараются сделать все, чтобы эти заводы работали, а их продукция поставлялась в РФ. Кстати, некоторые молдавские производители уже перенесли свои производства в Россию.

"Y": Прошел год с момента запрета на ввоз молдавских вин. Удалось ли российским производителям воспользоваться ситуацией, как ожидалось?

В.Х.: Фактически винный рынок России в целом в прошлом году сократился на 30%, несмотря на то что производство российского вина выросло, и значительно. Однако все сравнивают показатели прошлого года с 2005 годом. Это не правильно, потому что в 2005 г. было отмечено сокращение производства российских вин на 20% по сравнению с 2004 годом. Так что по-хорошему 2006 г. надо сравнивать с этим последним нормальным годом для отечественного виноделия. И тогда рост получается всего 20%. То есть нет никакого оглушительного движения вперед. При этом стоит отметить, что опустевшую нишу заполнили далеко не лучшие вина. То, что сегодня появилось на российском рынке по цене до 60 - 65 руб. за бутылку, пить нельзя. Да и сами по себе российские вина подорожали. Это тоже не самый лучший вариант. Определенные преференции российское виноделие действительно получило, и теперь оно должно их оправдать. Прежде всего, работой над качеством. В целом же потребление вина в нашей стране не упало. Рынок постепенно восстанавливается, стало больше вин дальнего зарубежья. Постепенно время расставит все на свои места, если государство будет проводить правильную политику и советоваться с бизнесом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей