Паразит стращает британцев пятой ногой

В британской реке Нин были обнаружены необычные лягушки. У них на одну ногу больше. В отличие от США, где пятилапые амфибии уже успели порадовать ученых, в Англии подобная аномалия встречается впервые


ФОТО: AP



Двухголовые телята, шестиногие собаки, козы с четырьмя рогами - это не персонажи фантастических книг. Такие "миловидные" животные рождаются время от времени, пугая окружающих своей оригинальной внешностью.

Недавно в британской реке Нин были обнаружены пятиногие лягушки, сообщает местная пресса. Этих необычных амфибий случайно заметил в реке житель г. Петерборо (графство Кембриджшир) на северо-востоке Великобритании. По словам представителей природоохранных организаций, с подобной аномалией в Англии сталкиваются впервые. Однако некоторое время назад о похожих земноводных сообщали ученые в США.

"Мы не знаем, какова причина такого развития. Это может быть паразит, это может быть следствие загрязнения - версии разные. Но пока мы окончательного вывода не сделали", - заявила представительница агентства "Природная Англия". Она отметила, что в Соединенных Штатах на внешний вид лягушек повлияли паразитические микроорганизмы, которые систематически повреждали икру.

Конечно, многие склонны винить в подобных ситуациях плохую экологию. Сообщения об аномальных существах появляются довольно часто. Но, по мнению ученых, на уродства такого толка влияет не только состояние окружающей среды. Мутация - это изменения наследственных свойств организма, происходящие в результате нарушений в генетическом материале. Именно благодаря таким процессам появляются на свет новые виды. Мелкие генные мутации естественны для живых существ. Эксперименты с видоизменением наследственного материала проводились ранее в основном на растениях. Так что пшеница - тоже своего рода генетический мутант. Ее, однако, никто не пугается.

Тем не менее истории о двухголовых змеях, четырехлапых утятах или о жабе размером с собаку вызывают вполне однозначную реакцию окружающих. Во всем виноваты мы сами. Экологические проблемы дают о себе знать таким вот устрашающим способом.

В нашей стране тоже хватает фантастических животных. В Самаре когда-то родился необычный котенок. От своих сородичей он отличался количеством ушей. У малыша их было ровно семь: внутри двух обычных расположились три маленьких, а еще два красовались на щеке. Вот такие они - эти забавные животные.

Выбор читателей