У Ющенко пропал инстинкт самосохранения

Украинская Рада в конце минувшей недели сделала серьезный шаг навстречу президенту, вернув прежний формат коалиции. Однако Ющенко этот жест не оценил, заявив, что указ о роспуске не отменит


ФОТО: AP



Виктор Ющенко даже в патовой для себя ситуации совершенно не готов принимать компромиссные решения, что стало ясно в конце минувшей недели. Став заложником игры, начатой Юлией Тимошенко, президент теперь вынужден демонстрировать последовательность и все глубже погружается в омут чужих амбиций, которые лично для него чреваты самыми неблагоприятными последствиями.

Рада в минувшую пятницу приняла компромиссное решение, а именно: постановления "О внесении изменений в статью 61 Регламента ВР и "О предотвращении действий, угрожающих конституционному правопорядку, общественному спокойствию и стабильности в Украине". Этими документами предлагается вернуть формат коалиции в "докризисное" состояние: фрагмент регламента, предоставляющий внефракционным депутатам право вступать в коалицию в индивидуальном порядке, исключен. Перебежчики, из-за которых, собственно, и начался весь сыр-бор - депутаты-"нашеукраинцы" и бютовцы, покинувшие свои партии ради большинства, - с момента принятия постановлений считаются внефракционными. Координатор парламентского большинства Раиса Богатырева сообщила, что, в соответствии с принятым постановлением, на сегодняшний день в состав коалиции по-прежнему входят 238 человек: 186 депутатов из фракции Партии регионов, 31 - из СПУ, 21 - из КПУ.

Этими постановлениями ВР фактически снимает проблему и выбивает у президента и Конституционного суда аргументы в пользу своего роспуска. Напомним, основной мотивировкой злосчастного указа Ющенко был принцип индивидуального и группового членства в коалиции. Согласно конституции, коалиция должна формироваться только на фракционной основе. "Теперь нет ни малейших оснований, что мы что-то нарушили при формировании коалиции. Мы исправили то, чего требовал президент, и теперь будем смотреть на его реакцию", - отметил заместитель председателя фракции Партии регионов Василий Киселев. "Мы пошли тем самым навстречу президенту, которого тревожит численность коалиции. Но его тревожит не численность коалиции, а численность большинства, которое может преодолеть все его вето на законы", - вторит Киселеву спикер ВР Александр Мороз.

Если бы Ющенко был ориентирован на преодоление кризиса мягкими методами, он, безусловно, оценил бы альтруизм парламентариев. Но президент отступать не собирается: 8 апреля он заявил о том, что свой указ о досрочных выборах не отменит и "поворота назад не будет". Конечно, резко отказаться от собственных слов о том, что нынешняя Рада, как и принимаемые ею решения, с момента указа о роспуске нелегитимны, было бы психологически сложно - однако, исходя из чисто практических соображений, вполне разумно. Президент мог бы, к примеру, объяснить соотечественникам, что ради сохранения "мира и стабильности" готов наступить на горло собственной песне и принять "покаяние" парламентариев. Которые, кстати, продолжают настаивать на том, что "перебежчики" нарисовались в коалиции на вполне законных основаниях, также предусмотренных украинским законодательством.

Отвергая инициативу Рады, секретариат президента, в свою очередь, пояснил: ее решения лишь "имитируют собственную легитимность" и лишены какой-либо юридической силы. Юристы "НУ" истолковали решение депутатов (принятое, кстати, почти единогласно) как признак слабости противника. Представители парламентского большинства фактически признали аргументацию президента о нарушении ст. 83 конституции Украины при формировании коалиции, а, следовательно, - и о наличии оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной рады Украины, заявил руководитель юридического департамента "НУ" Валерий Карпунцов.

Таким образом, президентская сторона дает понять, что искоренение причины конфликта вовсе не является способом его преодоления. В условиях, когда Конституционный суд, поставленный перед необходимостью не столько правового, сколько политического выбора, разве что на рельсы не ложится, лишь бы не выносить вердикт "за" или "против" указа о роспуске парламента, "принципиальность" Ющенко и его товарищей кажется весьма недальновидной.

Впрочем, вероятно, президент и его окружение рассчитывают взять судей измором, добившись от них нужного решения. По данным коалиции, люди Ющенко оказывают серьезное давление на председателя КС Ивана Домбровского, пытаясь вернуть ему "установки" 2004 года. Как известно, тогда Домбровский выступал судьей-докладчиком по делу об отмене Верховным судом результатов второго тура президентских выборов. "Также вчера, вопреки сообщениям его секретариата, Ющенко таки встречался с некоторыми судьями КС", - заявил в субботу лидер компартии Петр Симоненко. По словам Симоненко, из достоверных источников стало известно, что судей вытащили к президенту в связи с решением коллегии КС о безотлагательном рассмотрении указа президента относительно роспуска Рады и назначения рассмотрения этого вопроса на 11 апреля. "Президент ужасно возмутился, и это говорили приближенные к нему люди, быстрым назначением дела к рассмотрению и большой вероятностью признания указа неконституционным", - отметил лидер КПУ.

Другие источники указывают на то, что предметом встречи президента с руководством КС являлась "возможность создания искусственных препятствий для работы суда с целью не допустить принятия решения коллегией КС по делу о незаконности указа Ющенко". Домбровский, как стало известно позже, после разговора с президентом потратил всю ночь на то, чтобы убедить коллег отменить распоряжение о назначении рассмотрения дела.

Также активно циркулируют слухи о намерении Ющенко уволить ряд судей, причастных к резонансным решениям. "Регионал", председатель комитета Верховной рады по вопросам правосудия Сергей Кивалов заявил о том, что эта учесть в ближайшее время постигнет председателя Киевского апелляционного суда Антона Чернушенко, а также председателя Высшего административного суда Александра Пасенюка.

Кроме того, по словам министра транспорта и связи Николая Рудьковского, глава секретариата президента Виктор Балога потребовал от Службы безопасности Украины ареста 30 участников акций коалиции, в частности министров и депутатов, особо активно возражающих против указа о роспуске Рады. Но СБУ, если верить Рудьковскому, "незаконному требованию" не подчинилась.

"Наша Украина" в ответ заявляет о том, что и коалиция не брезгует аналогичными методами. Но "работать" предпочитает с Центризбиркомом: членов ЦИК, назначенных по квоте ВР, уговаривают срочно уйти на больничный "с целью срыва избирательного процесса".

Кто одержит верх в этой подковерной битве - предугадать сложно. Однако у Ющенко стимул серьезнее: если он проиграет в суде, его ждет как минимум отставка. Тот же Рудьковский уже пообещал, что признание Конституционным судом незаконности указа президента о разгоне Рады "будет стопроцентным основанием для начала процедуры импичмента президента, поскольку это будет нарушением конституции". Коммунисты и вовсе намерены добиваться в этом случае уголовной ответственности президента.

В этой ситуации любое применение военной силы со стороны Ющенко лишь усугубит его положение: к нынешним обвинениям в госперевороте могут добавиться и более тяжкие. "Мы заявляем, что личная ответственность за подготовку и последствия таких преступных действий полностью ложится на президента и гражданина Виктора Ющенко", - говорится в заявлении КПУ. Причем коммунисты утверждают, что их опасения не голословны: по данным руководства Национального университета "Львовская политехника", батальон обеспечения учебного процесса Института сухопутных войск находится в состоянии повышенной готовности и получил боевой комплект в соответствии с требованиями военного времени. Одновременно в штабе батальона разработан оперативный план подавления в Киеве гражданских акций поддержки парламента и протеста против действий президента.

Видимо, ставку на студентов президентская сторона вынуждена делать в условиях, когда стопроцентной уверенности в субординации прочих ведомств нет и в помине. В этой связи несложно предположить, какую нервозность испытывает Ющенко, общаясь с судьями, от которых теперь зависит его личная судьба. Кстати, в конце недели Феодосийский городской суд уже продемонстрировал признаки неповиновения президенту, приостановив действие его указа и запретив Кабинету министров, ЦИК, а также всем органам исполнительной власти осуществлять в этой связи какие-либо действия. Правда, чуть позже решение Феодосийского суда было отменено апелляционным судом Симферополя. Но и это ясности не внесло: по словам нардепа от ПР Вадима Колесниченко, Симферопольского апелляционного суда не существует с 1991 года.

Как бы там ни было, решение КС не за горами - а, следовательно, волноваться Виктору Ющенко осталось недолго. Очень скоро все закончится, только обрадует ли это президента - большой вопрос.

Выбор читателей