Школьник устроил стрельбу прямо в классе

В одной из школ американского Чикаго 15-летний подросток принес в класс пистолет, а когда попытался передать оружие однокласснику, раздался случайный выстрел


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Спички детям - не игрушка. А пистолет и подавно. Лишним тому подтверждением стал несчастный случай, произошедший в минувший вторник в одной из средних школ американского города Чикаго, где обучаются около 2100 подростков.

Как сообщает газета Chicago Tribune, один из учеников принес в класс пистолет Ruger калибра девять миллиметров. Примерно в 14:15, прямо во время урока, 15-летний подросток попытался передать оружие своему 14-летнему однокласснику, и вдруг раздался случайный выстрел. По словам представителя полиции Чикаго Роберта Лопеса, виновник инцидента не на шутку испугался, выбежал из здания школы, выбросил оружие на улице и попытался вернуться. Однако полицейский, приписанный к учебному заведению, остановил подростка, и тот, смирившись со своей участью, отвел блюстителя порядка к брошенному пистолету.

В свою очередь, шеф местной полиции Майкл Шилдс сообщил, что в результате инцидента школьник, принесший огнестрельное оружие, получил сквозное ранение в левое бедро, а его товарищ был ранен в правое бедро. По словам полицейского, оба подростка госпитализированы в ближайшую клинику "в тяжелом состоянии".

Кроме того, Лопес отметил, что в школе, о которой идет речь, установлены металлодетекторы, однако через них проходят не все учащиеся, поскольку проверка каждого школьника занимает слишком много времени. Поэтому сканированию подвергаются лишь отдельные подростки, причем случайным образом. Судя по всему, виновник инцидента не проходил через металлодетекторы, хотя полицейские не исключают и того, что он пробрался в школу "через несанкционированный вход". Как бы то ни было, а в настоящее время полиция планирует предъявить хулигану обвинения, правда, не известно, какие именно.

Вместе с тем издание отмечает, что это уже не первый подобный случай, произошедший в данной школе. Так, 22 марта сего года двое 16-летних учеников, находясь на школьной автостоянке, были ранены водителем подъехавшей машины: один в ягодицы, другой - в бедро. В скором времени оба школьника благополучно выписались из больницы, однако по данному делу до сих пор никого не арестовали.

Не удивительно, что в связи с перечисленными инцидентами ученики и их родители всерьез обеспокоились вспышкой насилия в учебном заведении. "Нам нужны серьезные меры безопасности, чтобы плохие дети не смогли попасть в школу, - заявила изданию мать одного из учеников Альмета Пауэлл. - И я очень волнуюсь по этому поводу". В свою очередь, старшеклассник Антуан Хоскин отметил, что "после этих трагедий трудно быть спокойным за свою безопасность". Ну а американским властям, похоже, впору задуматься о том, чтобы запретить, наконец, свободное ношение оружия. Иначе подобные инциденты будут повторяться и впредь.

## AP ©

Выбор читателей