В центре Санкт-Петербурга убит бизнесмен

В Санкт-Петербурге убит финансовый директор корпорации ЗАО "Развитие", занимающейся строительно-ремонтными работами. Киллер произвел три выстрела, один из которых был контрольным в голову




Финансовый директор строительной корпорации ЗАО "Развитие" Виктор Цыгин был убит в Центральном районе Петербурга. Об этом сообщили представители ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Труп был обнаружен в понедельник около 15:15 мск в подъезде, где расположен офис компании. По предварительной информации, в понедельник днем в доме №24 по Кирочной улице неизвестный несколько раз выстрелил в Виктора Цыгина.

Предприниматель отправлялся из офиса на встречу, а убийца поджидал его несколькими этажами ниже помещения офиса. Киллер произвел три выстрела, один из которых был контрольным. От огнестрельных ранений предприниматель скончался. На месте происшествия были обнаружены гильзы от патрона калибра 9 мм чешского производства.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ.

В последнее время Петербург называют "криминальной столицей", ведь самые громкие заказные убийства происходят именно там. Одним из них стало убийство в 2000 г. финансового директора самого известного в России пивзавода "Балтика" Ильи Вайсмана. Это происшествие породило множество версий и стало шоком для всех, кто его знал: Вайсман, будучи публичной фигурой, обходился без охранников. В ночь на понедельник Илья вышел на кухню своей квартиры, расположенной на четвертом этаже дома №26 на Английском проспекте. В ту же секунду раздались выстрелы: Вайсмана сразила пуля, пробившая сердце. Его жена и дочь, находившиеся в соседней комнате, не пострадали.

Как утверждают оперативники, убийца стрелял с пятого этажа соседнего подъезда, расположенного напротив окон квартиры, по всей видимости, из автоматического оружия. На руку киллеру сыграло то, что в кухне шел ремонт и с окон были сняты занавески. По версии следствия убийство, бесспорно, было "профессиональным" – Вайсман мог поплатиться за долги компании.

А в 2005 г. в Петербурге средь бела дня был расстрелян 41-летний Георгий Иванов - один из учредителей ООО "Колпинский пищевой комбинат". Предприниматель отводил четырехлетнюю дочь в кружок при доме культуры "Гавань". Когда он уже выходил из здания, в него было произведено несколько выстрелов. Иванов скончался на месте от четырех огнестрельных ранений - трех в спину и одного в голову. В сентябре 2003 г. был убит другой соучредитель ООО "Колпинский пищевой комбинат" - Сергей Кузнецов. Предпринимателя застрелили из винтовки с оптическим прицелом.

Выбор читателей