Тренировочное поражение

Поражение в Евротуре оказалось обидным, но заслуженным: команды как таковой у России пока нет. Между тем до старта чемпионата мира меньше недели, и надежды на домашнее золото становятся все более призрачными


ФОТО: AP



Из рядового, в общем-то поражения сборной России в финале Еврохоккей-тура можно сделать очень много выводов. Впрочем, выводы эти были бы налицо даже в том случае, если бы наша сборная неофициальный чемпионат Европы выиграла.

Первый сделан уже давно: не может считаться серьезным турнир, если составы участвующих в нем команд варьируются с легкостью необычайной, а тренеры, которые тоже часто меняются, не видят в нем иного смысла, кроме тренировочного. Так, разминка перед чемпионатом мира - не более того. И еще: не может быть чемпионатом континента турнир, в котором по определению играют лишь четыре - пусть традиционно сильные - команды Старого Света. Есть еще Словакия, сохранившая часть традиций почившей в бозе сборной ЧССР. От сборной СССР и двух команд не осталось - хотя Белоруссия была четвертой на Олимпиаде-2002. Есть еще Германия, Латвия, Швейцария, Италия - и для них континентального чемпионата не проводится.

Второй вывод тоже не очень оптимистичный. Примерно год назад, когда во главе Федерации хоккея России оказался Владислав Третьяк, многие сомневались в его способности идеально спланировать подготовку сборной к домашнему чемпионату мира. Хотя слов было сказано много, хотя девиз "Это первенство мы обязаны выиграть!" витал в воздухе, на деле пока все кажется малоперспективным.

Сборная страны должна готовиться к чемпионату мира в том составе, который тренер большей частью определяет заранее. Да, сегодняшние реалии таковы, что из НХЛ все равно приезжает как минимум треть команды. Но остальных-то можно сыгрывать? Да, Вячеслав Быков в ходе Евротура именно этим и занимался. Но вот приходят самые горячие дни, когда команда должна играть регулярно одним и тем же (пускай без игроков НХЛ) составом и думать в первую очередь о чемпионате мира. А вместо этого ФХР, которая в начале сезона отобрала у Профессиональной хоккейной лиги все права на проведение чемпионата России, делает так, что решающие матчи плей-офф приходятся как раз на начало тренировочной серии матчей сборной России!

В результате первые две встречи со швейцарцами прошли без участия девятерых хоккеистов из команд-финалистов Суперлиги - магнитогорского "Металлурга" и казанского "Ак Барса". Между прочим, в "Ак Барсе" играет первая тройка сборной - по крайней мере, той, что играла в течение всего сезона в Евротуре. Дали им отдохнуть? Наверное, правильно. Но отчего в начале сезона было не развести календари Евротура и Суперлиги? Трудно было сосчитать?..

Далее: те же игроки не поехали в Швецию, где в Евле команда проиграла хозяевам первый финальный матч Евротура. Причем в концовке, когда россиянам надо было бы атаковать, чтобы спасти игру, весь хоккей шел в зоне сборной России. Очень показательный случай, между прочим!

После этого финалисты отправились в Москву, где команда Быкова вновь проиграла - и уступила титул победителя Евротура. Невооруженным взглядом было видно, как не ладится у сборной игра в пас, как трудно привыкают игроки к новой обстановке и как откровенно халтурят те, кто понимает, что в новой сборной им наверняка не быть. Словом, поражение в Евротуре оказалось обидным, но заслуженным: команды как таковой у России пока нет. Менее чем за неделю до начала домашнего чемпионата мира.


Фото: AP

Третьяк к тому же заметил после проигрыша шведам, что россияне уступали еще и в физическом плане. Понятно - ведь изможденные сложнейшим российским финалом лидеры попросту не успели прийти в себя. Во имя чего было их доводить до такого состояния? Не то чтобы игроки были физически слабые. Нет, просто такие выплески эмоций, как в финале чемпионата Суперлиги, лишают сил надолго.

Между прочим, игроки из НХЛ, которые постепенно подтягиваются в Москву, не имеют права играть за сборную России до начала чемпионата мира. Страховка у них действует лишь на время первенства. Формально запретить играть им никто не может, но они сами не выйдут на лед. Получить какую-нибудь глупую травму в матче против, например, Швейцарии или Австрии (эта встреча состоится 25 апреля) для профессионала из НХЛ - откровенная глупость и недопустимое мальчишество. Впрочем, Третьяк утверждает, что страховка заокеанским россиянам будет... но захотят ли они рисковать и со страховкой?

Так что нам остается лишь прикидывать, сколько игроков из НХЛ сыграют на московском чемпионате. И опять - полная неопределенность: весь сезон представители ФХР во главе с Сергеем Немчиновым работали, пытаясь определиться с энхаэловским десантом. И все же лишь в последние дни выясняется, что с такими потенциальными лидерами команды, как Илья Ковальчук или Николай Жердев, тренеры еще "не определились", кому-то не посылали приглашения, с кем-то просто не говорили. Словно почувствовав недоброе, Третьяк уже откровенно подчеркивает во всех интервью, что "за состав отвечает только тренер". Но ведь осенью он ездил за океан и встречался с российскими хоккеистами. Выходит, тогда Третьяк готов был отвечать за состав, а теперь уже вроде бы и не очень?

В общем, семь игроков из НХЛ и девять из "Ак Барса" и "Магнитки" - минимум 16 хоккеистов не участвуют пока в матчах, каждый из которых трудно переоценить с точки зрения подготовки к ЧМ. Это более половины всего состава российской сборной. Да здесь будь ты хоть самый талантливый тренер, все равно говорить о серьезной тренировочной работе почти невозможно. Делом чести для ФХР было максимально снизить этот эффект неопределенности. И с этим делом ведомство Третьяка не справилось. Поражение сборной в Евротуре - лишь малая часть большой дезорганизации. Не выиграет этот чемпионат мира команда Быкова - и нужно будет откровенно признать, что в этом будет большой "вклад" ФХР. А гипотетическая победа, которая сегодня выглядит чем-то нереальным, может быть достигнута лишь вопреки действиям федерации.

Конечно, приятно, что буквально на днях юниорская сборная России стала чемпионом мира в своем возрасте, выиграв в финале у чемпиона двух последних лет - сборной США. Но и эту картину мы видели очень часто: по молодости российские хоккеисты играют отлично, потом лучшие уезжают в НХЛ, а организация дела в России на пользу будущему отечественного хоккея не идет.

Выбор читателей