Самолет сел из-за угрозы взрыва

Самолет авиакомпании Olympic Airways, выполнявший рейс из Афин в Страсбург, совершил экстренную посадку в Мюнхене из-за угрозы взрыва. На его борту находились 11 чиновников, представляющих Грецию в Евросоюзе




Начало новой рабочей недели едва не омрачилось крупной трагедией: как сообщают западные информагентства со ссылкой на диспетчерские службы Германии, самолет авиакомпании Olympic Airways, выполнявший рейс из Афин в Страсбург, совершил экстренную посадку в аэропорту Мюнхена из-за угрозы взрыва на борту.

Произошло это в 10:45 по местному времени (12:45 по Москве). По словам представителя аэропорта Ани Томич, лайнер благополучно приземлился на специальную полосу, отведенную для чрезвычайных ситуаций. В свою очередь, телеканал Sky News сообщил о том, что на борту самолета находились 136 пассажиров, среди них - 11 депутатов Европарламента, которые возвращались в Страсбург. Не исключено, что именно они могли стать основной мишенью террористов.

Все пассажиры были в срочном порядке эвакуированы, никто не пострадал, а германская полиция принялась обследовать авиалайнер. "Мы приземлились, все хорошо", - сообщил Гиоргос Кассиматис, находившийся на борту самолета. - Это была угроза теракта, поэтому мы и совершили вынужденную посадку". Германские специалисты обследовали салон самолета и багажное отделение. Бомбы обнаружено не было.

Что касается опасности взрыва, то, по данным государственной телерадиовещательной компании Греции, стало известно следующее: вскоре после взлета самолета из афинского аэропорта "Элефтериос Венизелос" кто-то позвонил в полицейское управление столичной области Аттика и сообщил, будто бы на борту лайнера заложена бомба. "Мы тут же уведомили об этом наше консульство в Мюнхене, которое отправило своих представителей в аэропорт и связалось с немецкими властями", - рассказал представитель Министерства иностранных дел Греции Гиоргос Кумуцакос. В итоге, по решению министра путей сообщения этой страны, лайнер получил приказ совершить экстренную посадку.

Нам же остается добавить, что эта аварийная посадка - не первый инцидент, произошедший с самолетами авиакомпании Olympic Airways за последний год с небольшим. Так, в апреле 2006 г. гражданский авиалайнер Boeing 737-300 со 116 пассажирами и шестью членами экипажа на борту, летевший из Афин через Салоники в Дюссельдорф, чуть было не столкнулся с реактивными истребителями ВВС Греции. Чтобы избежать трагедии, пилотам самолета пришлось совершить "неожиданный маневр". В результате случившегося один из пассажиров получил легкое ранение, еще у одного был зафиксирован легкий шок.

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Выбор читателей