В "ограблении века" поставлена точка

Суд в Осло вынес приговор главным участникам похищения знаменитых полотен Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна". Трое мужчин в возрасте от 30 до 40 лет получили от пяти до девяти с половиной лет тюрьмы


ФОТО: AP



В истории с "ограблением века", как называют в Норвегии похищение знаменитых полотен Эдварда Мунка "Крик" и "Мадонна", наконец-то поставлена точка: в минувший понедельник суд в Осло вынес приговор главным участникам этого преступления.

Как сообщают местные информагентства, на скамье подсудимых оказались трое мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. Стиан Скьольд, Бьорн Хон и лидер банды Петтер Таральдсен, так и не признавшие свою вину, получили, соответственно, пять, девять и девять с половиной лет тюремного заключения. Суд также обязал их выплатить 1,5 млн норвежских крон (примерно €190 тыс. или $264 тыс.) за реставрацию полотен. Дело в том, что при похищении эти картины, к сожалению, пострадали: на "Мадонне" зияет дыра размером 2,5 см, а у "Крика" поврежден угол. Кроме того, на обоих шедеврах появились небольшие царапины.

Отметим, что два полотна, созданные Мунком в 1893 г., являются одними из самых известных работ норвежского художника-экспрессиониста. На первом из них изображена расплывающаяся человеческая фигура под кроваво-красным небом. По мнению экспертов, картина символизирует тревогу, беспокойство и даже панический страх. Что же касается "Мадонны", то на ней Мунк изобразил обнаженную женщину с длинными темными волосами и красным нимбом вокруг головы. Ее глаза закрыты, а правая рука закинута за голову.

Напомним также, что ограбление Музея Мунка в Осло произошло 22 августа 2004 года. В тот злополучный день вооруженные люди ворвались в музей, когда там было полно посетителей, сорвали две картины со стен, выбежали из здания, сели в черный "Ауди" и скрылись. Впоследствии выяснилось, что украденные полотна "Крик" и "Мадонна" не были застрахованы от похищения.

В 2005 г. полиция арестовала основных участников ограбления, однако суд над ними начался лишь в феврале этого года. Кроме того, в мае 2006 г. за соучастие в этом похищении к различным срокам тюрьмы были приговорены трое граждан Норвегии. Тогда, по сообщению правоохранительных органов, преступники не оказали никакого содействия в поиске картин. В связи с этим следователи более двух лет не могли обнаружить никаких следов похищенного. Однако 31 августа 2006 г. норвежская полиция все-таки объявила об обнаружении картин. А вот главный организатор этого дерзкого преступления по-прежнему не найден.

Выбор читателей