Россия начинает и выигрывает

В первом матче на чемпионате мира в Москве сборная России по хоккею лихо разделалась с датчанами. Однако следующие игры будут более показательными в плане того, какова реальная сила нашей команды

Вот и на нашу улицу пришел праздник: в минувшую пятницу матчем с датчанами для сборной России стартовал 71-й чемпионат мира по хоккею. После проигранного вчистую финала Евротура и неубедительной победы над австрийцами отечественным хоккеистам как воздух требовалось уверенное начало, и сборная Дании, заметно уступающая нам в классе, как нельзя лучше подходила на роль первого "мальчика для битья".

Уже на 28-й секунде матча в ледовом Дворце спорта на Ходынке наша команда открыла счет: после прострела Сергея Зиновьева шайба нашла конек Даниса Зарипова и срикошетила в ворота Петера Хирша. На четвертой минуте защитник Илья Никулин прекрасным броском от синей линии удвоил преимущество российской сборной, а считанные секунды спустя его датский коллега по амплуа забил редкий по нелепости автогол после передачи Евгения Малкина. Правда, шайбу записали на нашего "беглеца". Вот это начало!

Наставник сборной Дании Майк Сирант был вынужден взять тайм-аут, чтобы его команда пришла в себя. И это дало свои плоды: до перерыва датчане больше не пропускали. Более того, они даже смогли забить усилиями Петера Регина. Впрочем, это, похоже, только раззадорило российских хоккеистов, которые за второй период "нащелкали" соперникам аж пять голов. Сначала Виталий Атюшов блестящим пасом из своей зоны вывел на рандеву с голкипером капитана нашей сборной Петра Счастливого, и тот свой шанс реализовал. Затем красивый розыгрыш большинства (в кои-то веки!) привел к голу Андрея Маркова, через две минуты отличился Алексей Морозов, а еще через две - Николай Кулемин. И лишь при счете 8:1 в нашу пользу, который на 30-й минуте установил Александр Овечкин, датчане провели замену вратаря.

Вышедший на лед запасной голкипер Майкл Мадсен в третьем периоде творил чудеса и не давал нашим хоккеистам воплотить подавляющее преимущество в голы. Время подходило к концу, а на табло горел до боли знакомый счет - тот самый, с которым российская сборная выиграла свой дебютный матч с французами на ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге, где заняла позорное 11-е место. Однако неугомонный Александр Фролов избавил нас от неприятных ассоциаций, поставив эффектную точку в матче - 9:1!

На послематчевой пресс-конференции наставник сборной России Вячеслав Быков отметил, что основной причиной разгрома стал шальной гол Зарипова: по его словам, быстро заброшенная шайба "помогла снять напряжение". "Мы довольны и результатом, и игрой, поскольку игроки получали удовольствие от игры, и у них получалось все", - сказал Быков. Кроме того, он признался, что не помнит, когда его команда раньше обходилась без удалений. "Надо отдать должное ребятам, которые старались играть жестко, но при этом не нарушали правила", - отметил тренер.

В свою очередь, капитан нашей сборной Петр Счастливый порадовался трем быстрым голам. "Забросили сразу три шайбы, получалась игра в пас, помогали болельщики, которые были почти что членом нашей команды, - сказал хоккеист. - Отработать удалось, в первую очередь, первый пас. К тому же хорошо, что, несмотря на счет, не остановились и играли до конца. Все в команде работают друг на друга, знаем, что за спиной есть партнеры, которые помогут и подстрахуют. Главное - командная, коллективная игра".

Однако с фанфарами торопиться не стоит. Каким бы этот счет ни был разгромным, стоит признать, что над командным взаимодействием, о котором говорил Счастливый, россиянам еще работать и работать, ведь большинство забитых шайб стали результатом не наигранных комбинаций, а индивидуального мастерства хоккеистов. При этом справедливости ради отметим, что наш самый известный индивидуалист Илья Ковальчук в матче с Данией, наоборот, всячески пытался избавиться от этого ярлыка: 71-й номер сборной России старался не передерживать шайбу и все время снабжал пасами своих партнеров - то Маркова, то Фролова, то Малкина. В итоге они забили, а Ковальчук - нет.

Кроме того, остальные фавориты чемпионата не хуже наших поиздевались над записными аутсайдерами: в группе D Финляндия разгромила Украину 5:0, в группе B американцы забили шесть шайб в ворота австрийцев (6:2), а чехи оторвались на белорусах (8:2). "Следующие матчи будут более показательны в плане того, какова реальная сила нашей сборной", - прокомментировал старт турнира бывший наставник российской команды Владимир Плющев. И действительно: если в воскресенье наши хоккеисты должны без особых проблем расправиться с украинцами (иначе притязания на "золото" будут выглядеть, по меньшей мере, нелепо), то уже 1 мая им предстоит помериться силами со сборной Суоми. Пока же россияне обгоняют финнов и занимают первую строчку в группе D.