Мавроди осталось три месяца

Основателю финансовой пирамиды в Чертановском суде был вынесен обвинительный приговор, согласно которому он должен провести в тюрьме 4,5 года. Большую часть этого срока мошенник уже отсидел




В Чертановском суде сегодня был вынесен вердикт в отношении Сергея Мавроди. Его приговорили к 4,5 годам лишения свободы.

Основателя финансовой пирамиды МММ обвинили в обмане вкладчиков путем злоупотребления доверием. Оглашение приговора заняло несколько дней, как и предсказывали эксперты. Предыдущие судебные заседания то и дело приходилось прерывать в связи с плохим самочувствием Мавроди, ему вызывали бригаду "скорой помощи". Изначально гособвинитель призывал приговорить подсудимого к пяти годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Иски потерпевших к Мавроди на сумму более 250 млн руб. были отклонены. "Суд постановил оставить гражданские иски от потерпевших без рассмотрения. У потерпевших есть право обратиться с исками к Мавроди в порядке гражданского судопроизводства", - сказано в постановлении.

Основатель МММ уже отсидел в следственном изоляторе более четырех лет. Таким образом, ему осталось отбывать наказание всего три месяца. При оглашении приговора судья отметил, что оснований для условного срока не нашлось. Мавроди также придется выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей. Срок наказания он будет отбывать в колонии общего режима.

Основатель печально известной финансовой пирамиды с приговором не согласен. По последним данным защита Мавроди уже обжаловала решение суда.

Напомним, Сергей Мавроди, который руководил компаниями "МММ", АОЗТ "МММ-Фонд" и "МММ-Инвест", в 1993 - 1995 гг. завладел чужим имуществом общей стоимостью порядка 110 млн рублей. К тому же дельца обвинили в неуплате налогов госудраству. В декабре 2003 г. Хамовнический суд Москвы приговорил Мавроди к одному году и одному месяцу лишения свободы за организацию подделки паспорта. Фальшивый документ обнаружили в квартире преступника на Фрунзенской набережной во время обыска. Именно там его и задержали сотрудники правоохранительных структур. В ходе судебного следствия все факты мошенничества Мавроди отрицал, несмотря на то что по этому делу проходило около десяти тысяч пострадавших.

Выбор читателей