Индийские слоны терроризируют крестьян

Дикие слоны, взбешенные тем, что их исконные территории активно осваиваются человеком, все чаще нападают на людей. Не так давно индийский крестьянин был затоптан насмерть разъяренным слоном




На северо-востоке Индии дикий слон убил сельского жителя.

По словам представителя ведомства, занимающегося вопросами дикой природы, слон пасся около бамбуковой рощи, когда увидел крестьянина, возвращавшегося домой на велосипеде. Видимо, слону что-то не понравилось, поскольку он неожиданно побежал по направлению к мужчине и затоптал его насмерть.

Сельские жители услышали крики о помощи и "победный клич" слона, однако, когда они прибежали на место происшествия, было уже поздно. Единственное, что им удалось сделать - это отогнать слона и принести тело погибшего в деревню.

В это время другой слон в течение нескольких часов преследовал группу сельчан, удивших рыбу в небольшом заболоченном водоеме. Рыбаки обнаружили это неожиданное соседство только тогда, когда стая птиц, встревоженная гигантом, с криками поднялась с насиженного места.

На северо-востоке Индии проживает самая большая популяция диких слонов. Только в одном индийском штате Ассам их начитывается более 5 тыс. особей. Прадют Бордолой, министр по вопросам окружающей среды, объясняет вспышки немотивированной агрессии у слонов тем, что разрастающиеся человеческие поселения вынуждают их покидать привычные места обитания, поэтому зачастую животные решают разделаться с обидчиками своими методами.

По данным местных защитников природы, за последние 16 лет слонами были убиты более 600 человек. В свою очередь, недовольные буйными "соседями" сельские жители за пять лет истребили около 270 гигантов.

Для борьбы с "ушастым террором" нередко создаются специальные отряды. Так, в прошлом году в Индии была объявлена охота на трехметрового слона, который два года изводил местное население. Гигант разрушил около сотни домов, истоптал все окресные полы и убил несколько человек. Слону-убийце, получившему кличку "Бен Ладен", довольно долгое время удавалось уходить незамеченным и прятаться от преследователей в джунглях.

Поиски "Бен Ладена" осложнялись тем, что у слона отсутствовали какие-либо особые приметы. Однако в итоге с помощью местных жителей отряд карателей настиг слона в 80 км от мест, где он устраивал погромы.

Выбор читателей