Компромисс по-украински может быть достигнут завтра

Оппозиция, коалиция и ЦИК готовятся к трем разным датам выборов. Конституционный суд намерен заняться вторым указом Ющенко. Однако политики утверждают, что соглашение близко, как никогда




События, происходящие на Украине, все больше напоминают хаос. Казалось бы, принципиальное решение о досрочных выборах в ВР на уровне "президент - премьер" принято, однако противоборствующие стороны по-прежнему не могут договориться о дате их проведения. Предположительно, это может произойти завтра, хотя на данный момент позиции сторон остаются неизменными: оппозиция - ратует за лето, коалиция - за осень. Как будут решаться эти разногласия, пока не ясно. В то же время, Конституционный суд продолжает анализировать законность решений Ющенко о роспуске Рады: не закрыв первое дело (указ от 2 апреля), украинская Фемида уже занялась вторым. По этой логике, в любой момент все договоренности, достигнутые нечеловеческими усилиями, могут полететь по известному направлению.

О том, что 16 мая дата выборов-таки определится, заявил на днях после встречи с президентом первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров: по его словам, до этого времени будет наработан пакет законопроектов, необходимых для проведения досрочного голосования. Заместитель председателя секретариата президента Иван Васюнык уточнил, что "пакет документов будет готов сегодня до 14:00 - 16:00". "Почти удалось прийти к согласию" в вопросе внесения изменений в закон о выборах народных депутатов и в подготовке предварительного реестра избирателей, найдена "формула большого компромисса" относительно императивного мандата. "Дальше будет необходимо принятие политического решения на высшем уровне, между президентом и премьером", - отметил, в свою очередь, депутат от "НУ" Николай Онищук.

С датой выборов все гораздо сложнее. Коалиция готова мотивировать, почему выборы целесообразно проводить 28 октября, однако оппозиционеры согласны перенести дату максимум на начало июля. "Срок, который оставляет страну в неопределенности еще почти полгода, - это непродуктивный подход. Поэтому мы считаем, что внеочередные выборы должны состояться как можно скорее. Указ президента четко говорит о 24 июня. Мы готовы сделать шаги навстречу и пересмотреть ту дату выборов, которая будет приемлема и для наших политических оппонентов. Но это не могут быть такие даты, которые фактически выводят нас на начало следующего года. Если это шаг навстречу, то я не знаю, что тогда шаг не навстречу", - отметил по этому поводу лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко. Если компромисс не будет найден, дебаты будут прекращены, заявила, в свою очередь, Юлия Тимошенко. "Партия регионов, коммунисты и социалисты не хотят идти на выборы и делают все, чтобы затянуть время. Но мы будем работать на то, чтобы выборы состоялись 24 июня или, по меньшей мере, 15 июля", - отметила она вчера на съезде блока.

Все эти прения, похоже, не смущают Центризбирком, который, повинуясь второму указу Ющенко, вовсю готовится к выборам 24 июня. В соответствии с этой датой, срок выдвижения кандидатов в народные депутаты и срок представления кандидатов от политических сил на членов окружных избиркомов истек еще вчера. Закон "О выборах народных депутатов Украины" предусматривает, что политические партии и избирательные блоки должны подать в ЦИК документы для регистрации кандидатов до 24 мая, до 29 мая комиссия должна зарегистрировать кандидатов, а до 30 мая - утвердить формы и текст избирательного бюллетеня. Глава ЦИК Ярослав Давыдович сообщил вчера о том, что исходя из указанной даты, участие в выборах могут принять семь политических сил - Всеукраинская партия народного доверия, Всеукраинское объединение "Центр", Всеукраинское объединение "Свобода", Всеукраинская политическая партия "Экология и социальная защита", избирательный блок политических партий "Зеленые экологи - "Радуга". Ну и, разумеется, "Наша Украина" с БЮТ. Председатель ЦИК напомнил, что предварительно о своих съездах для выдвижения кандидатов в депутаты в срок до 14 мая заявляли девять политических партий и два избирательных блока.

Партия регионов по-прежнему уверена в том, что выборы 24 июня не состоятся, а потому и не суетится. Как заявил в интервью еженедельнику "Зеркало недели" нардеп от ПР Ринат Ахметов, проведение честных выборов в сжатые сроки невозможно, а ПР не заинтересована в том, чтобы легитимность результатов выборов была поставлена под сомнение с самого начала. Украинские коммунисты - в случае, если выборы вдруг состоятся 24 июня, - призвали товарищей по коалиции их бойкотировать. Впрочем, учитывая, что перенос даты выборов - вопрос уже решенный, получается, что деятельность ЦИК на данном этапе является чистой формальностью, а опасения коммунистов - беспочвенными.

ЦИК - не единственная инстанция, вынужденная работать вхолостую из-за царящей на Украине правовой неразберихи. Представитель Ющенко в КС Владимир Шаповал подтвердил вчера информацию о том, что суд открыл производство по представлению 160 народных депутатов относительно соответствия конституции второго указа президента о роспуске парламента и указанной там же новой дате выборов. Этот факт "не должен никого удивлять": есть указ президента, есть оформленное должным образом несогласие депутатов. Единственное, что не понятно Шаповалу: с чего бы КС продолжал "рассматривать акт, который является недействительным, так как указ от 26 апреля упразднил указ от 2 апреля", и не является ли это "попыткой провести политическую черту и объединить производство и рассмотрение недействительного и действующего акта". "Тогда КС пытается играть в политическую игру, и такие действия являются порочными и крайне бесполезными для КС", - отметил Шаповал и призвал СМИ "наблюдать за этим процессом".

Ситуацию прояснил представитель ВР в КС Василий Нимченко: по его словам, суд действительно не закрывал производство относительно конституционности указа о роспуске парламента от 2 апреля, поскольку этот документ не был упразднен, а всего лишь "утратил действие" (что, по сути, оказывается, не одно и то же).

Более того, не исключено, что двумя указами дело не ограничится: если президент, как и обещал, пойдет навстречу коалиции и назначит новую дату выборов - например, на 28 октября, 6 сентября придется издавать третий указ. Который, при определенных условиях, с тем же успехом может быть обжалован в КС.

Выбор читателей