Аспирин предотвращает выкидыши

То, что аспирин разжижает кровь, известно многим. Однако британские врачи нашли этому свойству полезное применение - они рекомендуют принимать аспирин беременным женщинам для предотвращения угрозы выкидыша




Такое простое и всем известное лекарство, как аспирин, может дать некоторые гарантии того, что беременность не закончится выкидышем. Эту теорию выдвинула команда исследователей из Сиднейского университета.

Чтобы подтвердить свои предположения, врачи обследовали более 32 тыс. женщин. Результаты были опубликованы в специализированном издании The Lancet.

Согласно расчетам ученых, риск выкидыша из-за дефектов в плаценте может уменьшиться на 10%, если будущая мама будет принимать аспирин. На сегодняшний день, по мнению врачей, это самый действенный метод предотвращения выкидыша, особенно если начать пить аспирин за какое-то время до планируемой беременности.

Одна из основных причин выкидыша - так называемая преэклампсия. Из-за нее свертываемость крови в сосудах плаценты повышается, что снижает доставку к плоду кислорода и питательных веществ. Помимо этого, преэклампсия может вызвать проблемы с почками у самой матери - так происходит примерно в 7% случаев, и в результате ребенок может погибнуть. Сейчас в Великобритании до 35% преждевременных родов вызваны именно преэклампсией, и врачи до сих пор не могут установить причины ее возникновения.

Аспирин, как известно, разжижает кровь, поэтому он и считается наиболее действенным способом борьбы с преэклампсией. Так, принятие его во время беременности небольшими дозами существенно снижает возможность выкидыша, преждевременных родов и рождения ребенка с недостаточным весом.

Тем не менее, и у аспирина есть свои недостатки, связанные все с тем же кроворазжижающим свойством. Основной риск употребления аспирина связан с вероятностью кровотечений, которые представляют собой серьезную угрозу для здоровья ребенка. Однако исследователи не обнаружили ни одного случая, когда аспирин привел бы к таким последствиям, что позволяет говорить о практически полной безопасности его применения. В целом, по их словам, потенциальные выгоды перевешивают все возможные риски.

В своем отчете о проделанной работе ученые предложили Министерству здравоохранения Великобритании обеспечить продажи аспирина во всех уголках страны. Помимо этого, исследователи считают необходимым чтение небольшой лекции о пользе аспирина на специальных курсах для будущих мам. Однако доктора настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а консультироваться у лечащего врача, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей организма женщины.

Выбор читателей