В деле Козлова поставлена точка

Генпрокуратура завершила расследование убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Организатором преступления назван банкир Алексей Френкель, вместе с ним под суд пойдут еще шесть человек


ФОТО:AP



Расследование убийства Андрея Козлова, первого заместителя председателя Центробанка России, привело к ожидаемому результату. Результатом работы сотрудников Генпрокуратуры стали 60 томов уголовного дела, из которых неопровержимо следует – заказчиком убийства является другой банкир, Алексей Френкель.

О завершении расследования журналистам рассказал адвокат обвиняемого Игорь Трунов. С сегодняшнего дня начинается подготовка к судебному процессу. На скамью подсудимых, вместе с предполагаемым организатором, сядут также его сообщники: посредница Лиана Аскерова и пятеро исполнителей убийства. По словам юриста, его подопечный просит рассмотреть дело с участием присяжных заседателей. "Мы, естественно, будет просить суд присяжных. На этом настаивает и сам Френкель", - сообщил он.

Напомним, что Андрей Козлов был расстрелян неизвестными 13 сентября 2006 г. на выходе с территории московского спорткомплекса "Спартак", где между командами сотрудников Центробанка проходил корпоративный футбольный матч. С огнестрельным ранением в голову и грудь финансист был госпитализирован в 33-ю городскую больницу, где, не приходя в сознание, умер. Также погиб водитель Козлова.

Причиной преступления признана профессиональная деятельность первого зампреда ЦБ, что было достаточно очевидно с самого начала. Андрей Козлов, курировавший на своем посту надзорный блок, старался сделать деятельность российских банков более честной и прозрачной. Ему принадлежит идея составления "черного списка" банков, занимающихся "отмыванием" денег. Незадолго до покушения он выступил с предложением о пожизненном запрете на профессиональную деятельность всем руководителям банков, пойманных противозаконных операциях . До этого не дошло, однако почти сто кредитных учреждений лишились своих лицензий. Также первый зампред активно внедрял систему страхования банковских вкладов.

Воплощение Козловым в жизнь своих инициатив мешало Алексею Френкелю. Как установило следствие, в свое время он имел отношение к созданию ряда сомнительных финансово-кредитных организаций. В результате "закручивания гаек" Центробанком обвиняемый нес многомиллиардные убытки, что и заставило его организовать покушение на ненавистного чиновника.

Заказные убийства среди банкиров распространены во всем мире. Жесткая конкуренция, огромные средства, вращающиеся в этом бизнесе, повышают ставки до предела, за которым цивилизованные переговоры могут обернуться криминальной разборкой. Особенно если правила еще не установились окончательно, как в нашей стране. В Москве последнее громкое убийство банкира случилось 21 ноября минувшего года, когда на пороге собственного дома был убит совладелец столичного коммерческого банка "Спецсетьстройбанк" Константин Мещеряков.

Выбор читателей