В деле об убийстве Козлова появилась женщина

Правоохранительные органы, занимающиеся расследованием убийства первого замреда ЦБ РФ Андрея Козлова, задержали некую Лиану Аскерову, подозреваемую в причастности к данному преступлению




Громкое и запутанное дело об убийстве первого зампреда Центробанка России Андрея Козлова сегодня получило неожиданное продолжение. Речь идет о задержании еще одного человека, подозреваемого в причастности к этому преступлению. Им стала некая Лиана Аскерова, которая попала в руки следователей 10 января на столичном Арбате.

По словам ее адвоката Евгения Мартынова, "она имела отношение к финансам, но официально не являлась сотрудником банковских структур". Сообщается также: в настоящее время Аскеровой предъявлено постановление о том, что она является подозреваемой по "делу Козлова". И, как стало известно сегодня, Басманный суд Москвы выдал санкцию на ее арест, удовлетворив, таким образом, ходатайство Генпрокуратуры, которая настаивала на заключении Аскеровой под стражу.

"Басманный суд Москвы, рассмотрев в закрытом судебном заседании ходатайство Генпрокуратуры в отношении Лианы Аскеровой, постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу", – сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. В свою очередь, Евгений Мартынов заявил, что его подзащитная просила избрать другую меру пресечения, не связанную с арестом, и добавил, что, по его мнению, "представленных материалов Генпрокуратурой недостаточно для избрания меры пресечения". При этом адвокат отметил, что одним из доводов Генпрокуратуры в пользу того, что Аскерова может скрыться от следствия, стало наличие у нее загранпаспорта.

Боксеры-профессионалы ничего не знают об Ассоциации промоутеров бокса, которую якобы возглавляет Лиана Аскерова, задержанная сегодня Басманным судом по подозрению в причастности к убийству первого зампреда Центробанка Андрея Козлова. Как заявил генеральный секретарь федерации профессионального бокса России Игорь Мазуров, ассоциации промоутеров бокса не существует ни в России, ни за границей. О Лиане Аскеровой Мазуров никогда ничего не слышал.

Кроме того, сегодня же суд рассмотрит вопрос о выдаче санкции на арест бывшего председателя правления "ВИП-банка" Алексея Френкеля, который подозревается в организации убийства Козлова. О его задержании, напомним, стало известно накануне, причем адвокат Френкеля Игорь Трунов сообщил, что его подзащитного допрашивали "всю ночь" 11 января. Сам адвокат пока не встречался с задержанным, а потому позиция защиты по данному делу еще не сформирована. Однако очевидно, что Трунов будет настаивать на невиновности Френкеля, так как, по его словам, "совершенно не понятно, в честь чего он был задержан".

Позднее адвокат Френкеля заявил о том, что его подзащитного избили при задержании. "Телесные повреждения сотрудники правоохранительных органов нанесли Френкелю при задержании, – сообщил Трунов. – Они били его по позвоночнику. По данному факту назначена служебная проверка. Сейчас он сидит с трудом". Впрочем, официальных комментариев на этот счет в правоохранительных органах получить пока не удалось.

Надо отметить, что Алексей Френкель уже пригрозил журналистам, которые "слишком рано записали его в заказчики убийства Андрея Козлова", судебными процессами.

Примечательно, что о возможной непричастности задержанного к убийству Козлова заявил и генпрокурор РФ Юрий Чайка. "Наше следствие зачастую грешит непродуманными, не до конца совершенными доказательствами и обвинениями, поэтому есть сомнения в виновности Алексея, – заметил он. – Тем не менее будет решаться вопрос о мере пресечения".

В то, что Френкель является заказчиком убийства Козлова "не очень верят" и в банковских кругах. Так, по словам PR-менеджера ИК "Финам" Владислава Кочеткова, представители банковского сообщества придерживались другой версии убийства Козлова: они предполагали, что заказ "убрать" первого зампреда ЦБ РФ был отдан представителем одного из банков, у которого была отобрана лицензия еще до гибели Козлова. Как пояснил Кочетков, руководство этого банка пыталось перевести деньги для решения вопроса, но "после личного звонка Козлова, им это сделать не удалось".

Напомним, что Андрей Козлов, курировавший в Центробанке вопросы лицензирования, был убит 13 сентября 2006 г. неподалеку от футбольного манежа "Спартак" в Сокольниках, в котором сотрудники Центробанка играли в футбол. В тот момент, когда банкир выходил с территории спорткомплекса, неизвестные открыли стрельбу. В результате нападения Козлов получил огнестрельное ранение в голову, грудь и живот, был госпитализирован в 33-ю городскую больницу, где скончался, не приходя в сознание. Кроме того, погиб и водитель банкира Александр Семенов.

По данному факту столичная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"). Через некоторое время правоохранительным органам удалось задержать троих исполнителей убийства, а в ноябре-декабре 2006 г. – троих предполагаемых посредников. Всем задержанным было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде ареста. Таким образом, к настоящему моменту по этому делу в общей сложности задержаны восемь человек. И это не предел: по словам Юрия Чайки, следствие не исключает, что есть "еще ряд лиц, которых необходимо привлекать к ответственности". "Я имею в виду не только заказчиков, а соучастников, осведомителей и так далее, – заявил генпрокурор. – То есть круг может расширяться".

Выбор читателей