Задержан возможный заказчик убийства зампреда ЦБ

Подозреваемый в организации убийства заместителя главы Центробанка РФ Андрея Козлова был задержан оперативниками минувшей ночью, им оказался банкир Алексей Френкель




Расследование убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова, похоже, вступило в заключительную стадию. Минувшей ночью в Москве оперативники задержали человека, подозреваемого в организации одного из самых громких преступлений прошедшего года. В интересах следствия имя задержанного сначала не называлось. Однако, как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, речь идет о гражданине России, владельце крупной коммерческой структуры. "Убийство Андрея Козлова, и сейчас у следствия в этом нет никаких сомнений, связано с его профессиональной деятельностью", - сказала Гриднева.

И вот адвокат задержанного Игорь Трунов сообщил, что в организации убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова подозревается банкир Алексей Френкель. "Сегодня Френкелю предъявлено постановление о привлечении его в качестве подозреваемого по делу", - сказал Трунов. Вместе с Френкелем, по словам защитника, были задержаны два человека, но их отпустили как не имеющих отношения к банковской деятельности.

Как сообщает РБК, бывшему председателю правления "ВИП-банка" Алексею Френкелю сегодня было предъявлено постановление о привлечении его в качестве подозреваемого по делу об организации убийства первого заместителя председателя правления Банка России Андрея Козлова. В настоящее время Игорю Трунову, представляющему интересы банкира, встретиться не удалось. Как заявил защитник, он собирается настаивать на невиновности своего клиента, поскольку "совершенно непонятно, в честь чего он был задержан". Адвокат также сообщил, что его подзащитного допрашивали "всю минувшую ночь".

Кроме того, по информации Игоря Трунова 12 января 2007 г. Басманный суд Москвы должен рассмотреть представление Генпрокуратуры об избрании меры пресечения для Алексея Френкеля в виде заключения под стражу.

Ранее по делу об убийстве Андрея Козлова были арестованы шесть человек - трое непосредственных исполнителей и трое предполагаемых посредников.

Стоит напомнить, что еще в начале декабря генпрокурор Юрий Чайка заявил о раскрытии "дела Козлова". По словам главы правоохранительного ведомства, был арестован ряд лиц, имеющих непосредственное отношение к убийству первого заместителя председателя ЦБ. "Дело считается раскрытым", - сказал Чайка.

Ранее замгенпрокурора Александр Буксман заявил, что следствие по делу об убийстве первого заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова установило причины преступления. По словам представителя Генеральной прокуратуры, следователям пришлось проанализировать огромный объем документов. Выйти на организаторов преступления было нелегко, поскольку счет контактов Козлова шел на тысячи, и кто из них мог быть причастен к преступлению - на первых порах было загадкой, сказал Буксман. По его мнению, задержать и арестовать исполнителей громкого убийства в достаточно короткие сроки помогло то, что для расследования уголовного дела была создана следственно-оперативная группа "из самых лучших сыщиков и следователей".

Алексей Козлов, отвечавший в ЦБ за банковский надзор и лицензирование банков, был убит 13 сентября 2006 г. возле спорткомплекса "Спартак", в котором сотрудники Центробанка играли в футбол. Вместе с ним был убит водитель. Сразу после убийства правоохранительные органы связали преступление с профессиональной деятельностью банкира. В октябре президент Путин во время телевизионного общения с соотечественниками пообещал, что убийцы Андрея Козлова и журналистки Анны Политковской будут найдены.

РБК сообщает также, что у "ВИП-Банка" 16 июня 2006 г. была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

35-летний Алексей Ефимович Френкель родился в Москве в 1971 г., окончил в 1992 г. экономический факультет Московского государственного университета. Работал в Русском акцептном банке, в банке "Нефтяной", с 1995 г. А.Френкель занимал должность председателя правления банка "Диамант", а затем - председателя правления "ВИП-банка". Банк проводил рискованную кредитную политику и не создавал адекватные резервы по активам, нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и кассовых операций, а также представлял недостоверную отчетность, сообщил Центробанк. По его данным, характер и масштаб допущенных банком нарушений создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков.

Ситуацию с расследованием данного дела прокомментировал Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. "Многие заказчики преступлений имеют большие возможности, как административный ресурс, финансовый потенциал, возможность привлечь в качестве советников бывших работников правоохранительных органов", - заявил в интервью телеканалу "Россия" Юрий Чайка. Кроме того, он подчеркнул, что не исключает того, что по Андрея Козлова будут еще задержанные. По словам Чайки, "в последние дни люди не спали более трех суток", чтобы раскрыть это дело. Чайка отметил, что преступление удалось раскрыть благодаря слаженной работе сотрудников прокуратуры и МВД.

Выбор читателей