Ющенко обвиняют в засухе и грядущем голоде

В наступившей на Украине засухе депутат украинского парламента обвиняет руководство страны - по его мнению, высшие силы наслали ее из-за того, что разгневались на политику правительства




Темой для следующего заседания Совета национальной безопасности Украины может стать ситуация с засухой.

Глава Верховной рады Александр Мороз высказал мнение, что заседания СНБО надо провести в Николаевской области - в этом регионе засуха нанесла особо заметный ущерб. В этом его поддерживает депутат Владимир Фалько - он полагает, что гораздо полезнее будет продемонстрировать членам СНБО выжженные поля, чем принуждать их заниматься выборами, которые не входят в круг обязанностей Совбеза.

При это Фалько озвучил, какие разговоры ходят на селе: "Я только что вернулся из Николаева, собственными глазами увидел ту беду, которая подстерегает нас уже в ближайшее время. По-видимому, очень мы уже разгневали Бога, что он ни капли дождя не дает на наши поля, что он послал такую засуху и суховеи, которые полностью уничтожили и озимые, и яровые, и корма, и подсолнух".

Более того, депутат обвинил президента в том, что тот не уделяет должного внимания жизни простого народа - по мнению Фалько, Ющенко "заигрался в революции и разборки" и скоро на селе не останется тех, кто будет ходить на выборы.

Однако это еще не все - Фалько прогнозирует новые неприятности: "Беда не приходит одна. Нас уже предупреждают о повышении цен на газ и уголь, и не думаю, что ЕС и НАТО будут пересевать на наших полях, заготовлять корма для скота или немедленно запрещать вывозить хлеб из Украины. Скорее, напротив. И тогда останется повысить цены на воздух, и счастливый украинский народ, без хлеба и тепла, под оранжевыми лозунгами бабы Параски и песнями мега-звезды и "героини" Сердючки пойдет на выборы".

Между тем засуха, установившаяся на украинских полях, заставляет экспертов корректировать прогнозы гибели урожая в сторону увеличения. Сами аграрии в надежде хоть как-то смягчить последствия природного катаклизма переходят к решительным и нетрадиционным мерам. Так, член парламентского комитета по вопросам аграрной политики с говорящей фамилией Засуха привлекла на помощь священнослужителей.

Татьяна Засуха имеет в собственности аграрное хозяйство "Свiтанок", которое также переживает сейчас не лучшие времена: "Яровые культуры сегодня не всходят, то же с кукурузой и свеклой. Катастрофа! В "Свiтанку" кукуруза не всходит, обрабатываем пшеницу. Я вчера взяла батюшку и ходила молиться о том, чтобы был дождь".

Большая часть овощей в Украине по-прежнему выращивается в личных подсобных хозяйствах, хотя доля профессиональных производителей в производстве растет достаточно быстро. По оценкам экспертов, именно они потерпят наибольшие потери урожая. Сильнее всего от жары пострадают центральные регионы Украины, а также Полесская область, где овощи традиционно выращиваются без орошения. В южных же регионах страны большинство профессиональных производителей уже обзавелось системами орошения, что позволяет надеяться на хороший урожай овощей даже в засушливые годы.

Выбор читателей