Рада назвала Ющенко узурпатором

Верховная рада Украины практически единогласно приняла постановление об опасности узурпации власти Виктором Ющенко. Чашу терпения парламентариев переполнил конфликт президента с Конституционным судом




Кризисное состояние становится на Украине нормой политической жизни. Все стороны конфликта постоянно ссорятся друг с другом, вместо того чтобы найти разумный компромисс. Сегодня Верховная рада обвинила президента Виктора Ющенко в попытке захвата абсолютной власти из-за его непрекращающегося противостояния с Конституционным судом.

Украинский парламент принял постановление об опасности узурпации власти Виктором Ющенко практически единогласно. Документ поддержали 255 депутатов, в то время как минимальный порог составлял 226 голосов. "Верховная рада считает действия, совершенные президентом, конкретным проявлением узурпации власти и предупреждает его о персональной ответственности за последующее развитие событий", - говорится в постановлении.

Возмущение парламентариев вызвала попытка Ющенко получить контроль над Конституционным судом страны. Напомним, что на днях КС принял решение, согласно которому положение ч. 5 ст. 20 закона "О судопроизводстве Украины" является неконституционным. В спорном пункте было прописано, что председатели судов, их заместители и судьи назначаются на должность и освобождаются от нее президентом Украины по представлению председателя Верховного суда. За то, чтобы отнять у главы государства это право, проголосовали десять судей из 15 присутствовавших на заседании.

В своем вчерашнем телеобращении к народу Виктор Ющенко обвинил судей в профнепригодности. Таким образом, он, по мнению парламентариев, присвоил себе функции Конституционного суда, которые ему не принадлежат. Кроме того, Управление государственной охраны, подконтрольное президенту, заблокировало помещение КС Украины, препятствуя деятельности главного юридического органа страны. "Такие действия квалифицируются Уголовным кодексом как преступление", - отмечается в постановлении Рады.

В пику большинству своих коллег, депутаты от Блока Юлии Тимошенко поддерживают действия президента. По их мнению, Конституционного суда "просто не существует". "Население Украины и международная общественность узнали, что КСУ превратился в гнездо коррупции, взяточничества и принятия заказных решений", - считают представители БЮТ.

Сегодня также поступила информация о том, что неизвестные вооруженные люди захватывают здание Генеральной прокуратуры Украины. Сообщившие данные сведения представители Партии регионов уверены, что эти незаконные действия были санкционированы президентом. Правда, другие источники подтверждают только факт блокады Генпрокуратуры подразделениями силовых структур.

Напомним, вчера состоялась встреча Ющенко и Януковича. Ожидалось, что личные переговоры между президентом и премьером приведут к разрядке ситуации, однако на практике вышло иначе.

Выбор читателей