Бывшего полковника КГБ наградили за верность короне

Бывший сотрудник КГБ Олег Гордиевский, в 80-х приговоренный к расстрелу за измену родине и шпионаж, удостоился ордена святого Михаила и святого Георгия за службу на благо Соединенного Королевства




Один из самых известных перебежчиков в истории советской разведки, бывший полковник КГБ Олег Гордиевский, некогда обвиненный в шпионаже и измене родине, ныне обретает статус национального героя. Героя Великобритании, и в качестве агента MI-6, разумеется. В субботу королева Елизавета II наградила мистера Гордиевского орденом святого Михаила и святого Георгия за "службу на благо Соединенного Королевства". ОМГ – одна из высочайших государственных наград, которой удостоился, ну, скажем, чтобы не соврать, агент 007, вечно молодой и вечно шотландский Джеймс Бонд. Но он-то ненастоящий, ему-то Ян Флеминг сам орден привесил, а Олег Гордиевский – самый что ни на есть живой или, как сейчас принято говорить, реальный герой-изменник.

В восьмидесятых Гордиевский успешно приближался к посту руководителя британской резидентуры КГБ и не менее успешно сдавал советских шпионов британским спецслужбам. Его стараниями MI-6 сорвали ряд операций и разоблачили 25 разведчиков. Об объемах секретной информации, которые Гордиевский передавал коллегам, мы даже говорить не будем. Для эффекта.

Летом 85-го, после неожиданного вызова в Москву, он бежал из СССР, за что был приговорен к расстрелу – на случай, если вернется. К слову сказать, этот приговор, по некоторым данным, так и не был отменен. Сейчас 68-летний экс-шпион, экс-перебежчик и кавалер ОМГ живет в лондонском предместье и время от времени подключается к международным скандалам – как правило, в роли обличителя. Журналисты любят расскереченного пенсионера и часто получают у него пенсионерский эксклюзив. Например, в разгар расследования дела Литвиненко он дал несколько интервью, в которых сообщил несколько интересных фактов – например, сказал, сколько осталось жить убийце Литвиненко, сколько осталось жить тем, кого отравили во время "репетиции", и так далее.

В ответ на традиционный вопрос, где он берет сведения, Гордиевский отвечает, что почерпнул из прессы. И возмущается: "Как вы себе представляете: Скотленд-Ярд будет мне, частному лицу и пенсионеру, сообщать о приметах убийцы? Это чистая фантазия…"

Выбор читателей