СМИ: Пугачева открыла Галкину глаза

Шоумен отметил день рождения в обществе Примадонны и пары ближайших друзей и родственников. Алла Борисовна не только заправляла торжеством, но и сделала Галкину удивительный подарок




Среда, как известно, - это экватор рабочей недели. Если пережили ее, значит, выходные стали совсем близко и продержаться надо всего-то два дня. Мы желаем вам с успехом справиться с этой непростой задачей, а чтобы сделать ее проще, мы предлагаем начать Yтро с нашего традиционного обзора СМИ, в котором подобрано все самое интересное из свежих газет.

День рождения - праздник не только для самого именинника, но и для его друзей. Закупка подарков, помощь в организации торжества - все это знакомо каждому, однако отличаются масштабы. Кто-то устраивает пышное мероприятие с множеством приглашенных, а кто-то предпочитает отметить праздник в тесном кругу друзей и родственников. Как выяснилось, к числу последних относится и Максим Галкин, который, по сообщению "Комсомольской правды", отпраздновал день рождения на даче Аллы Пугачевой (заметим, что в смысле торжеств, эта пара становится практически неразлучна). Приглашены были только избранные - брат Дмитрий, племянники шоумена, маленькая крестница Примадонны, товарищ юмориста Сергей Дроботенко. Однако и они долго не задержались в загородном доме и с наступлением темноты оставили Пугачеву и Галкина наедине. Но не спешите радоваться скабрезным подробностям: их нет и не будет. Просто помимо швейцарских часов Пугачева решила сделать Галкину еще один подарок - погадать ему на будущее. Процесс этот затянулся на довольно длительное время, потом Алла Борисовна и Максим вернулись к гостям и продолжили празднование. Спать они не ложились и в 11:00 отправились вместе в Москву по делам. На новеньком "Роллс-Ройсе" Аллы Борисовны.

"Твой день" продолжает напряженно следить за личной жизнью звезд. Браки, разводы, встречи, расставания - целая летописная анатомия личной жизни звезд шоу-бизнеса на страницах газеты. Сегодня к ней добавилась новая страница: Анна Ковальчук из "Блестящих", как выясняется, выбрала из миллионов поклонников того единственного, с которым она не против провести всю жизнь, и выходит замуж. Избранником девушки стал 33-летний бизнесмен - давний знакомый Анны. Причем, по информации издания, он уже неоднократно делал певице предложения, однако она каждый раз отказывалась от похода в загс под предлогом того, что семейные узы помешают работе. Но женское сердце не выдержало и сдалось после очередной атаки. Правда, менять привычный образ жизни Ковальчук не собирается. Анна откровенно заявила, что роль домохозяйки не для нее, а потому она останется такой же активной, какой была всегда. И приступит к реализации почти наполеоновских планов - девушка хочет открыть в Москве собственную танцевальную студию.

"Московский комсомолец" сегодня обращается к наболевшей теме - студенческое безденежье. Если вы в свое время, окончив школу, проходили обучение в вузе или в каком-либо другом учебном заведении и не являлись ребенком обеспеченных родителей, вы должны все это помнить: частик в томате, серые сосиски и джинсы, купленные на распродаже. А вокруг такая чудесная жизнь, миллион соблазнов. Для тех, кто хочет летом поправить свое материальное положение, "МК" предлагает несколько вариантов вполне достойного заработка летом. Если вы молоды и не страдаете комплексами относительно "черной" работы, вы запросто найдете себе место на одной из строек Подмосковья. Там вечно не хватает рабочих рук, и наниматели охотно берут сезонными рабочими студентов. Любителям путешествий журналисты предлагают устроиться проводниками: летом в данной сфере также образуется большое количество новых вакансий в связи с традиционным увеличением количества составов по популярным внутрироссийским маршрутам. Для любителей заграничного отдыха предлагается вписаться в программу, предназначенную для организации работы студентов за рубежом. То есть работы много, студентам остается только выбрать. Правда, как показывает опыт, они предпочитают перебиваться менеджерами в бесчисленных московских мелких и средних фирмах.

"Собеседник" нынче также рассматривает одну из немаловажных проблем нашей жизни. Мы не можем отправиться на работу и даже просто выйти на улицу без обуви. Но всем нам знакомы такие неприятности: туфли красят ноги, сапоги моментально разваливаются (ну, не моментально, но ровно тогда, когда заканчивается названный магазином гарантийный срок), с обуви слезает и трется внешняя краска. Как правило, все попытки вернуть чуть поношенный товар продавцу оборачиваются скандалами и длительными разбирательствами. Продавец будет уверять, что не примет у вас обувь, так как она уже потеряла товарный вид, к тому же скажет, что в своих проблемах виноваты вы - не умеете правильно носить туфли или ботинки, извольте за это расплатиться. Однако, как сообщает "Собеседник", потребитель вполне может защитить свои права. По закону, в пределах гарантийного срока, который, как правило, составляет 30 дней, продавец обязан принять обувь у покупателя - и либо вернуть деньги, либо организовать экспертизу. Но обратиться с претензией можно и за пределами гарантийного срока: в течение двух лет с момента покупки покупатель имеет право прийти к эксперту, получить положительное заключение и с ним обращаться к фирме-продавцу с требованием возврата денег. Таким образом, у вас всегда есть два года на то, чтобы компенсировать разочарование от приобретения некачественной вещи. Но не в том случае, конечно, если вы сами покалечили обувь.

Ценную для рядового гражданина информацию сообщают сегодня и "Известия", которые повествуют о том, что в ближайшем будущем оплачивать больничный лист будут по-новому. Более того, уже полгода эта новая система оплаты действует. Вы об этом слышали? Я - нет. Отныне полной оплаты того периода, что проведен на больничном, могут требовать только те, у кого общий трудовой стаж составляет не менее восьми лет. Если вы проработали пять - восемь лет, у вас есть шанс получить 80% среднего заработка, а те же, чей трудовой стаж не превысил пяти лет, могут рассчитывать лишь на 60%. Причем максимальный размер пособия, если верить информации газеты, в скором времени может увеличиться. Госдума, правительство и Фонд социального страхования в настоящий момент рассматривают вопрос об увеличении нынешней ставки, которая, напомним, составляет 16 тыс. 125 рублей.

Еще одно перераспределение средств, если верить сведениям "Новых известий", ждет армейский сектор. Подобный вывод сделан на основе заявления правительства Москвы о намерении выделить 52 млн руб. столичным военкоматам. По словам чиновников, деньги пойдут на "улучшение мобилизационной, призывной и учетной работы военных комиссий". Как утверждают эксперты, эта мера, скорее всего, направлена на усиление мер по отлову уклонистов, так как средствами военкоматы и без того обеспечены за счет федерального бюджета. Член координационного совета Союза комитетов солдатских матерей России Людмила Воробьева заявила: "Под благоустройством военкоматов, скорее всего, подразумевается совершенствование методов отлова уклонистов, в том числе милицейских облав. Ни для кого не секрет, что из года в год Минобороны все труднее разыскивать беглецов. То есть эти полста миллионов будут употреблены по прямому назначению силового ведомства на боевые операции в пределах столицы".

А издание РБК daily обратилось к теме, заявленной вчера чиновниками МЭРТ, которые сообщили о том, что готовы отменить пошлины на ввоз мобильных телефонов и цифровых фотоаппаратов. Журналисты издания вполне логично занялись вопросом, к чему может привести такая мера, и получили ответ на него. Если верить прогнозам аналитиков, существенного влияния на рынок эти действия МЭРТ не окажут. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в интервью корреспонденту газеты заявил: "Отмена пошлин мало повлияет на рынок, потому что основная часть расходов импортеров - это не пошлины 5%, а НДС, который составляет 18%. На розничные цены отмена пошлины повлияет мало. У дилеров уже и так низкие пошлины и маржа продаж, которая составляет всего 5 - 20%". Что же касается продавцов, то они в целом приветствуют данную меру, говоря о том, что она позволит существенно снизить количество "серых" поставок.

Выбор читателей