Обнаружен упавший в Финский залив вертолет

Неподалеку от Санкт-Петербурга потерпел крушение вертолет AS-355, на борту находились пять человек. По мнению следователей, катастрофа произошла из-за отказа двигателя или вследствие ошибки пилотов




В Выборгском районе Ленинградской области произошла авиакатастрофа: в минувшую субботу около 18:40 потерпел крушение вертолет AS-355 частной авиакомпании "Балтийские авиалинии", на борту которого находились пять человек, в том числе двое пилотов.

По свидетельству очевидцев, машина шла на высоте 50 м, а затем стала резко терять высоту, ударилась винтом о воду и затонула примерно в 150 м от берега Финского залива. Один из пилотов с черепно-мозговой травмой доставлен в реанимационное отделение петербургской клиники. Находившаяся на борту вертолета женщина госпитализирована с подозрением на перелом позвоночника, остальные двое пассажиров не пострадали. Судьба второго пилота долгое время оставалась неизвестной.

Обнаружить затонувший AS-355 спасателям удалось спустя сутки после трагедии. Как сообщили в пресс-службе Северо-западного регионального центра МЧС России, в воскресенье, в 20:34, водолазы зацепили основную часть летательного аппарата специальными тросами, начав ее подъем. А еще через полчаса на поверхность было поднято тело второго пилота. По состоянию на 11:00 понедельника работы по подъему обломков продолжались и сообщалось, что вестись они будут вплоть до вторника.

По предварительным данным, затонувший вертолет арендован для частной прогулки сотрудниками петербургской турфирмы и поднялся в воздух в поселке Лужки. По факту катастрофы прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта"). При этом следствие рассматривает две версии крушения - отказ двигателя либо ошибка пилотов. Окончательные выводы о причинах трагедии должна сделать специальная комиссия.

Впрочем, как заявил изданию "Газета" начальник пресс-службы губернатора Ленинградской области Валентин Сидорин, "едва ли здесь речь может идти о непрофессионализме пилотов". "В данном случае, насколько нам известно, речь идет о серьезной компании, имеющей все необходимые лицензии и обслуживающей VIP-полеты министров, членов правительства России, - отметил он. - Скорее всего, дело в технике или погодных условиях". Генеральный директор "Балтийских авиалиний" Валериан Фофанов отказался от комментариев. "Я ничего вам сказать не могу, потому что сам еще ничего не знаю", - заявил он корреспонденту газеты.

"Комсомольская правда" между тем сообщает, что причиной гибели вертолета могли стать пьяные пассажиры. Очевидец с места событий сообщил, что перед посадкой в вертолет было занесено множество ящиков со спиртным, а сами садившиеся в него пассажиры давно веселились на берегу бухты, сопровождая разгул алкогольными возлияниями.

По данным издания, образованное в 1993 г. ЗАО "Балтийские авиалинии" имеет сертификат для выполнения полетов, выданный Федеральной службой воздушного транспорта, и обладает эксклюзивным правом на выполнение полетов над Санкт-Петербургом, являясь официальным перевозчиком правительства города. Члены одного из экипажей "Балтийских авиалиний" награждены орденами "За личное мужество" за успешное проведение работ по спасению рыбаков в Балтийском море и на Ладожском озере, что лишний раз подтверждает слова Валентина Сидорина.

Выбор читателей