Русских туристов не пустили в Европу

Десятки отдыхающих не смогли вылететь из Москвы в Барселону. В последний момент решением европейских специалистов самолет, на котором они должны были отправиться к месту назначения, был снят с маршрута




В аэропорту "Домодедово" произошел крупный скандал. Более двухсот российских туристов были проинформированы о том, что рейс Москва – Барселона отменен, и не смогли вылететь. Это произошло в результате санкций европейских авиационных властей, предъявивших претензии к безопасности самолета Ил-96, на котором должен был осуществляться полет.

Замечания, высказанные инспекторами в ходе проверки, относились не к конкретному воздушному судну, а к типу транспортного средства. Данный самолет не подходит под европейские стандарты. Наталья Бурмистрова, руководитель пресс-службы "КрасЭйр" - фирме, которой принадлежал борт, сообщила, что "Во время подготовки лайнера к полету европейские инспекторы в ходе проверки высказали ряд замечаний. Причем, относятся они не к конкретному борту, а к самому типу воздушного самолета". Представители авиакомпании "Красноярские авиалинии", сообщили о том, что туристам предоставится резервный авиалайнер.

Между тем, Европа полна решимости допускать в свое воздушное пространство только те самолеты, которые соответствуют нормам, принятым в ЕС. Российские надзорные органы в этом вопросе идут навстречу западным соседям. Ростехнадзор совместно с Росавиацией с 25 июня запретили четырем отечественным авиакомпаниям совершать полеты в страны Евросоюза. Согласно сообщению Минтранса, эта мера предпринята для того, чтобы авиаперевозчики привели парк воздушных судов и порядок его эксплуатации в строгое соответствие с требованиями ЕС.

Под полный запрет попали авиакомпании "Кавминводыавиа", "Авиалинии Кубани", "Якутия" и "Авиалинии 400". Этим перевозчикам запрещено выполнять регулярные, чартерные и разовые полеты в страны объединенной Европы. Кроме того, вводятся ограничения на использование самолетного парка для "Красноярских авиалиний", "Уральских авиалиний", компаний "Газпромавиа", "Атлант-Союз" и "Ютэйр".

Представители этих фирм сдержанно комментируют введение запретов. Так, "Авиационные линии Кубани" распространили пресс-релиз, в котором заявила, что вскоре полностью перейдет на нормы, принятые в ЕС. Причины запрета на перевозку пассажиров в Европу рейсами АЛК, не связаны напрямую с безопасностью полетов. Все перечисленные замечания относятся исключительно к соблюдению стандартов организации перевозок Евросоюза. "На сегодняшний день "Авиационные линии Кубани" уже в значительной степени приближены к европейским стандартам, - говорится, в частности, в сообщении. - Проведены работы по устранению ряда замечаний. Руководство авиакомпании ведет переговоры с представителями комиссии ЕС о возможности дальнейшего осуществления рейсов в страны Европы". Также компания обещает компенсировать все издержки пассажирам, купившим билеты на ее рейсы. А доставят клиентов в страны Евросоюза другие перевозчики.

Выбор читателей