СМИ: Знаменитая актриса не может справиться с недугом

Любимица многих поколений, одна из самых знаменитых актрис советского поколения Нонна Мордюкова уже давно не появляется на публике. Источники утверждают, что причиной тому ухудшение состояния звезды


ФОТО: "Твой день"



Пятница – это всегда праздник. Большинство трудящихся граждан в этот день с самого Yтра чувствуют приближение вечера, когда можно будет гулять, веселиться или просто заниматься домашними делами, не думая о том, что на следующий день снова рано вставать. Чтобы сделать пятницу еще приятнее и легче, мы предлагаем вам ознакомиться с нашим традиционным обзором СМИ, в который мы отбираем все самое интересное из свежих газет.

Для всех, кто вырос в России, имя Нонны Мордюковой является одним из синонимов советского кинематографа, причем в наилучшем его проявлении. Однако, к сожалению, актриса давно не снимается и вообще не появляется на публике, а причиной тому постоянные болезни. Как сообщает сегодня "Твой день", состояние Нонны Викторовны снова ухудшилось, причем ее близкие – сестра Наталья, с которой живет актриса – скрывает этот факт от широкой публики. На прямые вопросы относительно состояния звезды, она отвечает, что все отлично и добавляет, что Мордюкова в настоящий момент трудится над книгой воспоминаний. По слухам, на ухудшение состояния здоровья актрисы повлияли переменчивая погода и магнитные бури, от которых страдают все метеозависимые люди. Однако в больницу Мордюкова ложиться категорически отказывается, так как считает, что дома она в любом случае будет чувствовать себя лучше, чем в стенах какого-либо медицинского учреждения. Напомним, что за последние три года Нонна Викторовна перенесла два инсульта. Совсем недавно врачи констатировали улучшение состояния ее здоровья, однако сейчас картина снова стала неутешительна. Мы бы хотели пожелать Нонне Викторовне здоровья и благополучия.

"Комсомольская правда" сегодня пытается разобраться в истории о лихаче, которому удалось проехать все (!) Садовое кольцо за шесть минут. Данный случае породил целую волну обсуждений и споров, в том числе относительно того, почему данный инцидент прошел незамеченным представителями ГАИ. "КП" обратилась за комментариями к ним самим. Хранители порядка на дорогах пояснили, что в ранние часы, когда, собственно, и был установлен этот рекорд, на Кольце находится всего три патрульные машины, инспекторы которых могли быть в момент гонки заняты на оформлении ДТП или следить за безопасностью дорожных работ. Теперь же наказать лихача практически невозможно, потому что видеозаписи не могут быть использованы в качестве доказательства в суде, более того, по ним крайне сложно будет установить владельца авто. Что же касается в целом подобных "заездов", инспекторы напомнили, что автомобиль, в котором сравнительно недавно разбился поп-звезда Ратмир Шишков, следовал примерно с такой же скоростью. А потому неизвестному водителю просто повезло.

"Московский комсомолец" сегодня также озаботился "водительской" темой и анализирует поправки к закону об ОСАГО, которые были приняты Думой. Как пишет издание, основным преимуществом их является то, что отныне водители смогут договариваться между собой не дожидаясь, пока на место происшествия прибудут инспекторы ГАИ. Предполагается, что эта мера позволит избежать пробок и сократит те тягостные часы ожидания, когда все участники ДТП, поругавшись и высказав друг другу все возможные нелицеприятные вещи, рассаживаются по машинам и ждут прибытия представителей закона. А еще важным моментом новой редакции закона, как отмечают авторы, станет то, что отныне потерпевший автовладелец будет обращаться с требованием страховой компенсации не к компании человека, который стал виновником ДТП, а к своему собственному страховщику. Таким образом, в России по сути вводится система "европейского протокола". После этого уже сами две страховые компании смогут урегулировать взаимные обязательства друг с другом. При этом, согласно изменениям в Налоговом кодексе, проведение этих денег между ними отныне не будет облагаться НДС.

Еще одной актуальной темой занялись сегодня "Известия". Они обратились к проблеме питания всех тех, кого уже успели окрестить офисными крысами и кто в промежуток между полуднем и тремя часами дня наполняет всевозможные ресторации, поглощая ставшие столь популярными "бизнес-ланчи". Как показало исследование бизнес-ланчей в ресторанах и кафе среднего класса Москвы, далеко не во всех из них (если не в большинстве), повара и официанты относятся к нему весьма пренебрежительно. А потому вы можете получить одно блюдо полухолодным, другое слишком горячим, а официанты проявляют редкостную медлительность, не рассчитывая на чаевые. Причем эксперты советуют обращать особое внимание на меню: если в списке бизнес-ланча присутствует некое блюдо, которого нет в основном меню, лучше его даже не пробовать. Скорее всего, для его приготовления будут использованы дешевое быстрозамороженное сырье или полуфабрикаты. Интересно, качество блюд возрастает от центра к периферии. То есть уехав за пределы Садового кольца, вы вполне можете рассчитывать на приличный бизнес-ланч. Но у многих ли хватит на это времени в обеденный перерыв?

"Новые известия" сегодня вспомнили о давнем скандале вокруг проблемы использования "литературных рабов" или "негров". В свое время многие популярные писатели подозревались в том, что, во имя повышения производительности, они используют для написания своих романов целые отряды "наймитов" – литераторов, которые создают за них тексты. И именно эти произведения потом появляются под именем всем известного детективщика или создателя любовных романов. Несмотря на то, что писатели данный факт неизменно отрицают, издание утверждает, что "литературные рабы" все-таки есть, причем они действительно собраны в специальные группы, действия которых жестко контролируются и координируются начальством. И отнюдь не все из этих людей недовольны своей участью. Наоборот, их вполне устраивает их уровень дохода и организация труда, постепенно переходящая на уровень легальных договоров с издательствами. Один из подобных "книжных рабов сообщил "НИ" ": "Скрытые" литературные работники все же могут быть уверены в получении гонорара. Раньше было хуже, потому что мы работали на устном договоре и черном нале".

РБК daily также поднимают проблему, всем прекрасно знакомую, - окружающее нас количество рекламы. И, как выяснили аналитики издания, в ближайшее время ее станет только больше. Лидерами на рекламном рынке и его главной движущей силой останутся США и Китай, которые заинтересованы в росте скорости рынка и его объема. А главными импульсами к рекламному всплеску станут выборы в США и Олимпийские игры в Китае. Эти события традиционно сопровождаются всплеском активности рекламодателей и покупательной активности у потребителей. Интересно также и то, что наиболее активным рекламным сектором станет Интернет, а особой популярностью будут пользоваться всевозможные социальные сети. Хуже же всего рекламный рынок в нынешнем и следующем году сложится в Германии и Японии, где развитие рынка затормозит повышение ставки налога на добавленную стоимость и последствия десятилетий экономической стагнации.

Выбор читателей