На московских рынках продаются взрывоопасные мобильники

В столице появились поддельные мобильные телефоны, которые могут в любой момент взорваться от перегрева аккумулятора, так как в них не установлен предохранительный элемент




Судя по количеству дешевых мобильных телефонов на московских рынках электроники, в столицу завезли крупную партию подделок. Фальшивыми средствами мобильной связи заполнены рынки Митинский, Савеловский и "Электроника на Красной Пресне". Часто подделку можно определить по отличию деталей корпуса от оригинала, но основные проблемы возникают с техническим наполнением: лицензионные программы не подходят, закачанные файлы не проигрываются вообще или с трудом загружаются. Производители подделок стремятся привлечь покупателей новейшими функциями, но все равно их продукция отстает по качеству. Например, в фальшивых телефонах может быть 5-мегапиксельная камера, в то время как в оригинальной версии установлена 3-мегапиксельная, или подделка имеет сенсорный дисплей, который еще не ввели официальные производители данной модели.

Это самые безобидные неудобства, которые может принести покупка мобильного телефона в незарекомендовавшем себя магазине. В фирменных приборах установлены специальные датчики, которые следят за перегревом аккумулятора и отключают аппарат в случае опасности, а в фальшивые аналоги в целях экономии их не ставят, поэтому электролит в батарее может закипеть и взорваться.

Подобный случай произошел 19 июня 2007 г. с 22-летним мужчиной в Китае: он погиб от взрыва мобильного телефона, который лежал в нагрудном кармане его рубашки. Скорая помощь не смогла его спасти, и он умер в госпитале. По всей видимости, телефон взорвался от перегрева батареи, не выдержав высокой температуры.

Представитель компании по производству телефонов той марки, которой пользовался молодой человек, выразил свои сожаления по поводу произошедшего и заявил, что, возможно, мужчина купил поддельный мобильный или батарею. Тот факт, что фирменный телефон мог вызвать этот инцидент, кажется руководству компании сомнительным. Сейчас китайские власти выясняют истинные причины трагедии.

Аналогичные случаи не редкость. Независимые эксперты высказывают разные мнения относительно реалистичности сообщений о взрывах. Некоторые полагают, что это может произойти не только с поддельными батареями, даже в фирменных устройствах чип может сломаться, и тогда аккумулятор перегреется и взорвется. Андрей Тимошин, эксперт Общества потребителей мобильной связи (ОПМС), рассказал, что статистика часто замалчивается в интересах компаний-производителей. Другие аналитики считают, что это элемент маркетинговой кампании против конкурентов.

Выбор читателей