Митволь грозит оставить пивоваров без завода

Росприроднадзор может пойти на крайние меры, если факт нарушения Очаковским пивкомбинатом экологических норм подтвердится. В этом случае пивоварам грозит либо крупный штраф, либо конфискация имущества




Очаковский пивкомбинат ожидают серьезные неприятности. Если это предприятие действительно загрязняет Москву-реку отходами своего производства, оно может распрощаться либо с крупной суммой денег, либо со всем своим имуществом. Об этом заявил журналистам заместитель главы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) Олег Митволь.

"Если в результате анализов окажется, что стоки, попавшие в реку Неверку, принадлежат Очаковскому пивкомбинату, есть два пути - требовать возмещения ущерба или, как прописано в законодательстве, конфисковать орудие правонарушения, то есть имущество комбината", - сказал он. По словам Митволя, подобная мера прописана в ст. 8.39 Административного кодекса, однако до сих пор ни разу не применялась на практике.

Росприроднадзор в первый раз остановил работу предприятия 4 июля. В пятницу Митволь сообщил, что он обратился в суд с просьбой о продлении санкций против Очаковского пивзавода еще на 90 дней. Недовольство руководителя надзорного органа вызвало то, что состояние очистных сооружений на предприятии было "неудовлетворительным". В реке Неверке, на берегу которой расположен комбинат, экологами была обнаружена пенистая "коричневая жидкость с характерным запахом брожения". Между тем эта река впадает в Сетунь, а та, в свою очередь, - в Москву-реку. По словам Митволя, подробные результаты анализов воды будут готовы в пятницу, тогда и будет принято окончательное решение. Представители пивоваренной компании назвали действия Росприроднадзора поспешными и пообещали провести собственную, альтернативную экспертизу.

Ранее вице-президент и главный инженер "Очаково" Юрий Лобанов уверял, что проблем в сфере очистки отходов производства быть не может, так как, по его словам, в 2006 г. комбинат потратил 20 млн руб. на модернизацию водопроводной и канализационной системы. Однако Митволь заявил: эти деньги "не имеют никакого отношения к ливневым стокам, куда они (пивовары) должны сбрасывать только чистую воду, а сбрасывали промышленные отходы".

Напомним, что в конце июня Росприроднадзор в лице своего замглавы потребовал приостановить строительство международного делового центра "Москва-Сити" на том основании, что на этом объекте систематически нарушается природоохранное законодательство. В частности, инспекторами ведомства был зафиксирован "существенный выброс" загрязняющих веществ в Москву-реку в районе Краснопресненской набережной, прямо напротив Дома правительства.

Выбор читателей