Налоговая взрастит "сознательных" граждан

Налоговая инспекция РФ открывает телефоны доверия, по которым россияне смогут позвонить и рассказать, что их соседи сдают квартиру, но скрывают свои доходы от налоговиков




Налоговая инспекция решила ввести новые методы борьбы с теневыми арендодателями и привлечь к этому простых граждан. Самостоятельно с этой проблемой налоговики справится не могут, так как отыскать и выяснить, кто именно незаконно сдает квартиру в больших городах крайне сложно, поэтому они призвали россиян звонить по специальным телефонам доверия, если те посчитают, что их соседи получают деньги от арендодателей, но не платят подоходный налог. Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов заявил на днях: "Мы очень рассчитываем на поддержку сознательных граждан, которые наблюдают за тем, как соседи сдают квартиру и как часто там появляются незнакомые люди".

Такими образом, налоговая инспекция собирается вернуть в казну те миллионы, которых недосчитывается государственный бюджет из-за укрывательства истинных доходов населения. В Москве, например, незаконно сдается около 100 тыс. квартир, и это число постоянно увеличивается, тогда как количество людей, регулярно выплачивающих 13%-й налог на доходы физических лиц, остается неизменным и составляет около 3,5 тысячи человек.

Подобные мероприятия - это большой шаг вперед, по словам Сергея Васильева, директора Департамента по законодательству Торгово-промышленной палаты РФ, ведь еще десять лет назад налоговики даже не пытались решить эту проблему. Однако попытки еще не значат, что затея увенчается успехом.

Андрей Нещадин - заместитель директора экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей - высказал мнение, что у россиян очень слабо развито чувство ответственности перед обществом и государством, и это может помешать успешной реализации проекта.

Кроме того, одного телефонного звонка мало, чтобы доказать вину человека, поэтому позвонивших в налоговую инспекцию соседей нужно будет привлекать к суду в качестве свидетелей и проводить подробное разбирательство. Затраты на расследования, а потом судебные слушания могут в итоге превысить ту сумму, которую получит казна, собрав налоги с теневых арендаторов.

Разработчикам также стоит учитывать, что арендодатели, чтобы избежать конфликтов с налоговой инспекцией, могут повысить цены на 13%, а это скажется именно на малообеспеченных слоях населения, которые не смогут в таком случае позволить себе снимать квартиру.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей