Россия избавилась от страшного яда

Поезд с желтым фосфором, вызвавшим экологическую катастрофу в Западной Украине, покинул территорию нашей страны. Как сообщили в правоохранительных органах, по России состав прошел без происшествий




Состав с желтым фосфором, полмесяца назад ставший причиной экологической катастрофы на Западной Украине, проследовал по территории России в Казахстан без каких-либо происшествий последствий. В 18:05 по московскому времени поезд с опасным грузом, который в субботу утром оказался на территории России, пересек российско-казахстанскую границу.

Во время перевозки химиката принимались беспрецедентные меры безопасности. Ход операции взяли под свой контроль Росприроднадзор и Служба по надзору в сфере транспорта. Маршрут, по которому должен был проследовать состав, держался в тайне. Известно только, что он пролегал в обход всех населенных пунктов. Опасный груз сопровождали несколько пожарных поездов, а само его передвижение непрерывно отслеживалось в режиме реального времени.

Напомним, что 16 июля во Львовской области произошла катастрофа: с рельсов сошел поезд, перевозивший желтый фосфор из Казахстана в Польшу. В результате перевернулись 15 железнодорожных цистерн с жидким химикатом, шесть из них загорелись. На место происшествия прибыли пожарные расчеты, отряды МЧС и внутренние войска Украины. В результате катастрофы пострадали 120 человек. На данный момент в больницах остаются еще около 80 жертв техногенной аварии, состояние всех их оценивается врачами как удовлетворительное.

Украинская сторона выясняет, как могла произойти катастрофа. В субботу пресс-служба Минтранса Украины выпустила заявление, в котором наиболее вероятной причиной аварии "неудовлетворительное техническое состояние вагонов и несоблюдение технических условий загрузки опасного груза". По словам начальника Львовской железной дороги Михаила Мостового, при осмотре вагонов были обнаружены технические неполадки: на цистернах были повреждены смывные клапаны, в каждой цистерне было на 2,7 - 3 т фосфора больше, чем указано в документах. Кроме этого, обнаружены нарушения технических условий загрузки фосфора. Львовская железная дорога намерена подавать иск о возмещении ущерба, поскольку считает себя потерпевшей стороной.

Выбор читателей