Спасатели идут по следу пропавших девочек-туристок

В Уральских горах потерялись две жительницы Подмосковья, приехавшие с экологической экспедицией. В настоящее время организованы поиски, в которых принимают участие свыше 100 сотрудников МЧС и МВД




В Уральских горах, недалеко от Североуральска, потерялись две жительницы Москвы. Три дня назад в местный заповедник "Денежкин камень" приехала экологическая экспедиция из столицы. Ее руководитель отправил двух девочек, 16-летнюю Машу Сорокину и 14-летнюю Машу Тарнопольскую, исследовать насекомых, после чего школьницы не вернулись в лагерь.

Представитель прокуратуры Свердловской области рассказал корреспонденту "Yтра", что в настоящее время организованы поиски, в которых принимают участие сотрудники МЧС и МВД, охотоведы и лесники. Всего задействованы свыше 100 человек. В МЧС Свердловской области сообщают: девочки ушли от лагеря в тайгу на 60 километров. Они добрались до горного хребта, где на обратном пути попали в туман и заблудились.

Спасатели нашли в тайге остатки разведенного костра - это говорит о том, что девочки, скорее всего, живы. В момент пропажи у них с собой были карты, компас и пачка печенья. Спасателям осталось обследовать два участка леса. Общая площадь территории составляет 50 кв. километров.

Напомним, что 27 июля в Республике Алтай благополучно завершились поиски группы туристок из Омска, которые вышли в поход более месяца назад и до прошлой пятницы не давали о себе знать. Три женщины в возрасте 45 - 48 лет 24 июня отправились в Усть-Коксинский район, намереваясь совершить путешествие от села Тюнгур, пересечь реки Катунь, Шавла, Ак-Кем и Аргут. Задачу спасателям осложнял тот факт, что туристки не зарегистрировали свой маршрут и не взяли с собой специальные средства связи и снаряжение.

Сигнал о пропаже женщин поступил в МЧС 25 июля, когда к спасателям обратился обеспокоенный муж одной из них. Он сообщил, что после отъезда из Омска в Барнаул на связь женщины не выходили. Их запас продовольствия был рассчитан на четыре недели. Руководительница пропавшей группы, сотрудница Международного выставочного центра "Интерсиб", должна была выйти на работу 23 июля, но так и не появилась там, что встревожило ее сослуживцев.

Для поисков исчезнувших туристок задействовали силы главного управления МЧС республики, решался вопрос о возможности использования авиации. Ориентировки на пропавших без вести поступили во все отделения милиции Алтая. К счастью, туристки "нашлись" сами: они вышли на связь со своими омскими друзьями, которые затем сообщили спасателям о месте нахождения разыскиваемых.

Выбор читателей