Уникальный дождь подарит шанс на счастье

В ночь с 12 на 13 августа ожидается метеоритный дождь. За час в атмосфере Земли вспыхнут и сгорят до ста звезд, так что все, кто захочет, смогут загадать сотни желаний и ждать их исполнения




В ночь с 12 на 13 августа нас ожидает красивейшее зрелище - поток падающих с неба звезд.

Ежегодно с 23 июля до 20 августа наступает период, когда Земля проходит сквозь обломки и пыль кометы Свифта-Туттля. Частицы пыли, оторвавшиеся от ядра кометы, попадают в земную атмосферу и сгорают в ней. С Земли создается ощущение, что начинается грандиозный звездопад. Метеориты входят в орбиту нашей планеты на высоте от 100 до 120 км, а сгорают уже через десятые доли секунды.

Источник метеоритного дождя - комета Свифта-Туттля - лежит недалеко от созвездия Персея, поэтому поток падающих звезд и назван Персеидами. Это одно из самых стабильных космических явлений. Звездопад не сразу входит в полную силу. В первые дни можно увидеть только несколько вспышек от сгоревших метеоритов, тогда как пик приходится на 12 - 13 августа, когда с неба сыпется от 50 до 100 звезд в час. Стоит особенно отметить, что метеориты могут приобретать различную окраску в зависимости от их размера, то есть дождь может быть еще и разноцветным: желтым, голубым, зеленым.

Желающим полюбоваться этим зрелищем придется встать пораньше, потому что, по словам астрономов, наибольшее количество звезд приходится именно на Yтренние часы. Однако, к сожалению жителей мегаполисов, увидеть падающие осколки кометы в городах практически невозможно, так как слишком яркий свет фонарей и ночной рекламы не позволит заметить вспышки метеоритов. Поэтому желающим полюбоваться звездопадом можно посоветовать уехать подальше за город и там наслаждаться зрелищем. Помешать в силах не только искусственный свет фонарей, но и Луна, яркость которой в 2003 г. уже затмила метеоритный дождь.

В этом году наша планета проходит сразу два потока метеоритов: не только Персеиды, но и Аквариды, которые падают с частотой 20 в час, так что в небе окажется еще больше падающих звезд и можно будет загадать намного больше желаний. Пик активности этого потока приходится на 29 июля и 7 августа.

Выбор читателей