Россия поставила барьер британскому мясу

Из-за вспышки ящура в Британии Россельхознадзор ограничивает ввоз мясной и молочной продукции. Подобные меры уже приняты США, Японией и Евросоюзом. Источник заражения до сих пор не установлен


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В связи с выявленной накануне эпидемией ящура в Великобритании Россельхознадзор вводит ограничения на ввоз мясной продукции из этой страны. Пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко подтвердил, что принимаются временные меры. Эксперты самостоятельно изучали данные о вспышке вируса в Англии, которым заразились свиньи, коровы и овцы. В результате в пресс-релизе Россельхознадзора появилась информация о том, что на территорию России из Великобритании запрещен импорт животноводческой продукции, не прошедшей термическую обработку, а также запрещена транспортировка свиней и диких копытных животных.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Филипп Тод заявил, что с 6 августа Европейская комиссия, со своей стороны, принимает чрезвычайное постановление о запрете на ввоз всех видов животных, мяса и молочной продукции. Но это решение распространяется только на территорию графства Суррей, где зафиксирован очаг вируса. С остальной территории страны будет продолжаться только экспорт мяса и молочных продуктов. Кроме того, Тод подчеркнул, что ни одна из этих мер не коснется Северной Ирландии.

По последним данным, Филипп Тод не исключает возможности распространения вируса на некоторые европейские страны. Как отмечают специалисты, инкубационный период длится до 15 дней, поэтому пока делать какие-либо конкретные выводы рано. В то же время Еврокомиссия ожидает от британских властей подробных сведений о причинах возникновения заболевания и требует дезинфекции шин автомобилей, которые выезжают с зараженной территории.

На данный момент США и Япония уже ввели запрет на импорт английского мяса. В Литве ужесточен режим контроля за ввозом мясной и молочной продукции, а также круглосуточно работает центр срочных мер по предупреждению инфекционных заболеваний.

Напомним, что на днях на территории английского графства Суррей в городе Гилдфорд была выявлена вспышка ящура. Как показали ветеринарные анализы, заражены около 60 животных. К настоящему моменту весь скот на ферме в графстве Суррей вырезан. Зона в радиусе 3 км от очага заражения объявлена запретной, а в радиусе 10 км введен карантин. Кроме того, по всей Великобритании запрещены перевозки крупного рогатого скота и свиней. В субботу, 4 августа, английские власти утвердили запрет на экспорт животных и животноводческой продукции - туш, мяса, молока.

Источник вируса пока не установлен, так как эпидемия сейчас только на начальной стадии, сообщил главный ветеринарный врач Великобритании Дебби Рейнолдс. По одной из версий, в лаборатории неподалеку от фермы произошла утечка вируса ящура, который там изучается. Но после проверок, проведенных в научном институте, выяснилось, что нормы безопасности соблюдались и утечки быть не могло. Также рассматривается версия о том, что вирус могли завезти из других стран.

В Великобритании до сих пор помнят последнюю вспышку ящура, которая произошла в 2001 году. Тогда фермерам пришлось забить большинство крупного скота - около 4 млн голов, - и экспорт британского мяса был прерван на несколько лет. Эпидемия ящура нанесла казне Великобритании ущерб в сумме 8 млрд фунтов стерлингов (около $16 миллиардов).

## AP ©

Выбор читателей