Блоггер перевоплотился в террориста

Дмитрий Ширинкин пойдет под суд за "заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма". Сам молодой человек утверждает, что всего лишь опубликовал в своем онлайн-дневнике обличительный рассказ, навеянный событиями в США




Стремительное превращение блогов (онлайн-дневников) из популярного развлечения в нешуточный медийный ресурс привело к тому, что их авторы все чаще оказываются на скамье подсудимых, где правоохранительные органы хотят заставить их отвечать за свои слова. Таков и случай Дмитрия Ширинкина, блоггера из Перми, известного в под "нимкнеймом" (псевдонимом) tetraox. Ему грозит несколько лет заключения за небольшой текст, опубликованный в Интернете, пишет местная газета "Новый компаньон".

Несколько месяцев назад Дмитрий оставил в своем дневнике в "Живом журнале" (ЖЖ) запись от первого лица, содержащую следующие строки: "Я вчера... купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо". Далее герой говорил, что он ненавидит современную цивилизацию, людей и собирается на следующий день пойти в какой-либо ВУЗ города и "забрать с собой два-три десятка душ". "Вы у меня попляшете. На раскаленной сковородке", - так заканчивался текст, переполненный угрозами насилия.

Записью Ширинкина тут же заинтересовались правоохранительные органы. Пермская прокуратура посчитала, что "своими умышленными действиями блоггер "совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся массовом взрыве, поджоге и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных существенно опасных последствий". Следствие продолжалось три месяца, наконец, на днях дело подозреваемому было предъявлено обвинение. Дело передано в Кировский районный суд. Действия Дмитрия, по мнению прокуратуры, подпадают под действие ст. 207 УК РФ, по которой обычно судят "телефонных террористов". Максимальное наказание, которое его может ожидать - три года лишения свободы.

Сам Ширинкин своей вины не признает и считает возбужденное в отношение него дело недоразумением. Впоследствии он написал там же, в своем блоге, что злополучный текст был художественным произведением, злым памфлетом, написанным для "обличения полностью прогнившей морали бедного американского общества". В своем посте автор выразил реакцию на события, происшедшие 16 апреля нынешнего года в Вирджинии, когда 23-летний студент расстрелял свыше тридцати человек - своих сокурсников и преподавателей, а потом застрелился сам. "Цель написания рассказа, как обычно в ЖЖ, - обсуждение с небольшим кругом друзей, которые меня читают", - заявил обвиняемый.

Прокуратура Перми пока никак не комментирует следствие в отношении Дмитрия Ширинкина. В своем последнем посте, датированном 20 августа, блоггер пишет: "Многие, я смотрю, все-таки считают меня преступником. Жаль".

Выбор читателей