Высокопоставленных политиков обвинили в контрабанде

Генпрокуратура вынесла обвинение в организации преступной группировки экс-сенатору Игорю Иванову и депутату Геннадию Лысаку. Банда занималась контрабандой китайских товаров через воинскую часть ФСБ




Генпрокуратура вынесла на днях обвинение в организации преступного сообщества Игорю Иванову, бывшему члену Совета Федерации от Приморья, и Геннадию Лысаку, депутату законодательного собрания Приморского края, председателю совета директоров ОАО "Владхлеб". Банда, которую возглавляли высокопоставленные политики, нелегально перевозила товары из Китая в Россию через подмосковную воинскую часть ФСБ №54729 и несколько коммерческих фирм. Сейчас оба обвиняемых находятся за границей, поэтому недосягаемы для следствия. Экс-сенатор Иванов, по сведениям журналистов "Коммерсанта", находится в Испании, а его адвокат ушел в отпуск и не может предоставить комментариев. Лысак же проходит курс лечения от болезни сердца в Южной Корее. Срок следствия продлен до 1 февраля 2008 года.

Эта группировка действовала уже не один год, и только за 2004-2006 гг. успела перевезти через российскую границу 9118 т. нелегальных товаров на сумму 1,41 млрд рублей. В результате государство потеряло 618 млн руб. таможенных пошлин. Следствие предполагает, что все вырученные за эти операции сделки были легализованы путем перечисления $2,9 млн в корейскую фирму "Меридиан" и еще $4,2 млн - в компанию "Ричдейл Инвестмент" в Гонконге.

Всего, по данным следствия, в группировку входили 39 человек. На данный момент по этому делу арестованы 10 человек и еще 15 разыскиваются, и среди них адвокаты Александр Литвинов, Людмила и Александр Терещенко. Литвинов первоначально был арестован за организацию в 2005 г. убийства Сергея Попова, генерального директора ЗАО "Ростэк-Приморье" (эта компания является крупным таможенным брокером). Позже ему было предъявлено дополнительное обвинение в создании структурного подразделения ОПС (организованного преступного сообщества), которым, по данным следствия, являлось его бюро. Литвинов, находясь в СИЗО, написал письмо в Федеральный союз адвокатов, в котором утверждал: "Следователи пытаются меня, а в моем лице всю адвокатуру, заставить подчиняться следствию, быть его придатком. Оказывать адвокатские услуги сильным личностям, серьезным компаниям в России опасно".

Несколько дней назад заместитель генерального прокурора Виктор Гринь подал заявление во Фрунзенский районный суд, в котором указал на наличие сведений о том, что руководитель адвокатского бюро "36 часов" Александр Литвинов занимался контрабандой, мошенничеством, отмыванием криминальных денег и фальсификацией доказательств. Генпрокуратура считает, что Литвинов и его контора являлись юридическим прикрытием преступной группировки Иванова и Лысака.

Людмила и Александр Терещенко, также арестованные по этому делу, являются адвокатами, они защищали в суде сотрудников ГИБДД, которые помогали банде Лысака и Иванова. Правозащитники фальсифицировали доказательства невиновности своих подзащитных, за что и попали в тюрьму.

МВД возбудило уголовное дело по фактам всех правонарушений ОПС еще в 2005 году. А через год его передали в Генпрокуратуру. С тех пор к делу прибавились еще несколько преступлений: контрабанда через Находкинскую, Гродековскую и Уссурийскую таможни. В сентябре прошлого года Владимир Путин, ознакомившись с деталями уголовного дела, отправил в отставку несколько высокопоставленных лиц из ФСБ: начальника управления собственной безопасности Александра Купряжкина, начальника службы обеспечения Сергея Шишина и бывшего замдиректора ведомства Владимира Анисимова.

Вероятно, вынужденная отставка Игоря Иванова, бывшего члена Совета Федерации от Приморья, в мае прошлого года также имеет прямое отношение к этому делу. Напомним, что глава Совета Федерации Сергей Миронов направил в законодательное собрание Приморского края представление об отставке сенатора, а губернатор края Сергей Дарькин попросил краевых депутатов "удовлетворить требование из Москвы". С Лысака депутатский иммунитет пока не снят, и он не объявлен в розыск.

Выбор читателей