Штаны на бедрах объявили угрозой для общества

Луизианские власти всерьез взялись за моральный облик американских граждан. Законодатели объявили, что штаны, сидящие низко на бедрах, оскорбляют нравственность


ФОТО: iht.com



Политические и общественные деятели каждой страны изо всех сил борются за чистоту нравственного облика своих граждан. Однако в стремлении воспитать идеальных людей власти нередко доходят до абсурда.

Законодатели американского штата Луизиана объявили широкомасштабную кампанию против сползающих штанов. Теперь "униформа" любителей хип-хопа объявлена вне закона - власти приравнивают ношение такой одежды к преступлению. По мнению законодателей, штаны, сидящие низко на бедрах, являются просто верхом непристойности.

Уже более двух месяцев в луизианском городке Делькамбр действую штрафы за ношение рэперской амуниции - возмутитель общественного спокойствия должен заплатить $500, если хоть раз появится на улицах родного города в сползающих брюках. В некоторых случаях денежный штраф заменяют на тюремное заключение сроком в полгода. Кэрол Бруссар, мэр Делькамбра, признает, что и его поколение в юности вызывало неприятие окружающих своим внешним видом, однако нынешняя мода намного ужаснее.

В городе Мэнсфилд наказание несколько мягче - штраф в $150 или 15 суток заключения. Правда, этот закон вступит в силу только 15 сентября. По словам местного шефа полиции Дона Инглиша, принятие таких мер поможет улучшить облик города.

Конечно же, дело здесь вовсе не в штанах. Корни негативного отношения властей к свободной одежде следует искать в самом неприятии чиновниками культуры хип-хопа. Изначально мода на сползающие джинсы зародилась в американских тюрьмах, где узникам нередко выдавали одежду на несколько размеров больше, а ремни отбирали во избежание случаев самоубийства. Популяризаторами этого стиля стали рэп-исполнители, а уже от них мода распространилась по всему миру.

Первые попытки запретить подобную одежду предпринимались в Вирджинии и Луизиане еще в 2004 г., однако противники действий властей вовсю ссылались на право самовыражения. Поскольку это право не противоречило конституции, законодатели пошли на хитрость и приравняли ношение сползающих штанов к непристойному поведению. Успех этой кампании вдохновил власти и других штатов, и скоро по Америке прокатилась волна запретов.

Член городского совета городка Трентона Аннет Лартиг объясняет излишнюю, на взгляд молодежи, суровость властей тем, что ношение подобных штанов по сути является публичной демонстрацией интимных частей: "Вы не можете принимать законы о том, как людям одеваться. Но вы можете законодательно запретить вести себя непристойно и демонстрировать интимные части тела".

Активнее всего против нововведений выступает Американский союз борьбы за гражданские свободы. Дебби Сигрейвз, исполнительный директор одного из филиалов, считает, что прежде всего за такой формой одежды стоит стремление выделиться, но никак не оскорбить общественность своим внешним видом.

Воодушевившись первыми успехами, законодатели стали насаждать запреты при каждом удобном случае. Так, в школах ввели ограничения на джинсы, длинные волосы, мини-юбки, пирсинг, изображения, имеющие отношение к наркотикам, и на одежду, связанную с членством в бандах, в том числе шляпы и ювелирные украшения.

Не избежали введения дресс-кода и спортсмены. Игрокам НБА запрещено появляться на соревнованиях, проходящих под эгидой ассоциации, в спортивной форме, солнечных очках, головных уборах, броских цепях или медальонах. Руководство ассоциации считает, что подобная одежда отпугнет зрителей из среднего класса.

В запрете на ношение мешковатых штанов многие усматривают отражение табу прошлого и расизм - ведь именно так одеваются молодые афроамериканцы.

Выбор читателей