"Феликс" несет на берег катастрофу

Один из сильнейших в истории Центральной Америки ураганов сегодня утром ударит по карибскому побережью. Власти бьют тревогу, население в панике, туристы продолжают отдыхать как ни в чем не бывало


ФОТО: АР



Прибрежные районы государств Карибского бассейна вновь превратились в зону повышенной опасности. Местное население в страхе ожидает удара урагана "Феликс", зародившегося над Атлантикой и стремительно приближающегося к западному побережью Центральной Америки.

Скопление облаков, не на шутку встревожившее американских метеорологов, появилось над Малыми Антильскими островами в конце прошлой недели. Спустя сутки стихия достигла силы тропического шторма, получившего имя "Феликс", а ко вторнику доросла до урагана, которому накануне была присвоена высшая - пятая - категория опасности. Вчера скорость порывов ветра поднялась до 275 км/ч, что позволило считать "Феликс" одним из сильнейших ураганов в истории Центральной Америки и опасаться катастрофических последствий. Правда, несколько часов назад он ослабел до четвертой категории, но синоптики предупреждают: расслабляться рано, по пути к берегу стихия может снова усилиться.

"Феликс" прокладывает себе путь несколько южнее маршрута, которым прошел предыдущий разрушитель "Дин", разоривший Ямайку и карибское побережье Мексики. Вклинившееся между двумя "мужскими" ураганами бедствие с женским именем "Генриетта" отличилось более кротким нравом, стоившим, однако, шести человеческих жизней. Молодой и полный сил "Феликс" уже пронесся вблизи голландских островов Кюрасао и Аруба, оставив их жителей без электричества, пролился дождями в Венесуэле и задел Ямайку, повалив деревья и сорвав крыши с домов.

Сейчас ураган со скоростью 33 км/ч движется на восток. Скорость ветра составляет 230 км/час. От побережья Центральной Америки его отделяет несколько сотен километров. По прогнозам синоптиков, уже сегодня утром "Феликс" выйдет на берег Гондураса, в среду достигнет Белиза. Кроме разрушительного ветра стихия принесет 30 см осадков, которые могут стать причиной крупных наводнений и оползней.

В Гондурасе, Гватемале и Белизе объявили штормовое предупреждение во всех прибрежных населенных пунктах. Специалисты Национального центра США по изучению ураганов посоветовали местным властям поторопиться с приготовлениями к встрече с "Феликсом". Все спасательные службы работают в авральном режиме, жители заколачивают окна и двери домов и в панике штурмуют магазины, запасаясь водой и продовольствием. Только туристы ведут себя как ни в чем не бывало. Они и не думают покидать опасные районы, продолжая купаться в море и загорать на открытых всем ветрам пляжах.

Выбор читателей